СБУ завела уголовное дело: "Активистов на востоке Украины финансирует российский банк"

СБУ завела уголовное дело: "Активистов на востоке Украины финансирует российский банк"

Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство в отношении российского банка по факту финансирования терроризма в Украине, сообщает пресс-служба ведомства.

Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами активистов "народных республик", которые действуют в восточных областях Украины.

Установлено, что в марте-апреле 2014 года должностные лица центрального офиса банка в Киеве вопреки требованиям Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, или финансированию терроризма" финансировали организаторов групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, совершали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов.

В частности, 6 апреля сего года активные участники таких групп захватили административное здание СБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности.

Для финансирования террористических групп служебные лица этого банковского учреждения в марте-апреле обналичили 45 миллионов гривен. Установлено, что банковская структура ежедневно перечисляет от 200 до 500 долларов США на платёжные карточки, выданные участникам этих групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и оказывает содействие в подготовке совершения террористических актов на территории Украины.

Следователями Службы безопасности Украины возбуждено по этим фактам уголовное дело по части третьей статьи 258-5 - "Финансирование терроризма".


Читайте также: