- Рис уже нам не спасти, даже если сейчас начнём подавать воду. Пока она дойдет и заполнит чеки, пройдёт время. О рисе в этом году можно уже забыть, - цитирует Полюшкина агентство Интерфакс.

Рис выращивается в хозяйствах на севере республики Крым. По данным Николая Полюшкина, в последние годы на полуострове выращивали 85-120 тысяч тонн риса. Он также отметил, что дефицит риса на полуострове планируют перекрыть за счёт поставок из Краснодарского края РФ.

- Если на полуострове в среднем выращивали 85-120 тысяч тонн риса, то в Краснодарском крае производят без малого 1 миллион тонн. Поэтому ситуация с рисом для Крыма не критическая, - сообщил Полюшкин.

Напомним, Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий Днепр с полуостровом. Ранее сообщалось о том, что поступление воды в АРК через канал перекрыто до согласования поставок.

Госводагентство Украины информирует, что так и не получило никаких документов от представителей оккупационных властей по согласованию поставок воды на полуостров. Тем не менее, как сообщили в Государственном агентстве водных ресурсов, Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, хотя на территории Крыма через преграждающие сооружение № 2 осуществляется несанкционированный забор воды.