Турчинов: "Это - не карательная операция. Это - для здоровья"

Турчинов: "Это - не карательная операция. Это - для здоровья"

Спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов прокомментировал вчерашнее заявление президента РФ Владимира Путина, который призвал активистов Донбасса перенести референдум об отделении, а официальный Киев - остановить "карательную операцию".

- Украинские власти никогда не проводили карательных операций на востоке страны. Силовые структуры защищают жизнь и здоровье граждан в ходе АТО, проводимой против террористов, диверсантов и других преступников, которые убивают, пытают, похищают наших граждан, - завил Турчинов, известный как главный помощник главы "Батькивщины" Юлии Тимошенко, в очередной раз рвущейся в президенты.

По словам и.о. президента, власти готова к диалогу с теми, кто хочет говорить и договариваться по конкретным вопросам развития единой Украины.

- Мы готовы обсуждать эти вопросы с представителями местного самоуправления, с общественными активистами и предпринимателями Донецкой и Луганской областей, - пояснил Турчинов. - Однако с вооруженными преступниками, на руках у которых человеческая кровь, цивилизованные государства разговор не ведут. Согласно закону, их обезвреживают.

Он напомнил об амнистии, объявленной для захватчиков админзданий в восточных регионах согласно женевским договорённостям. Но подчеркнул, что под неё попадут только те, "кто добровольно сложит оружие и освободит помещения и кто не причастен к убийствам и другим тяжким преступлениям".


Читайте также: