Верховная Рада приняла "Меморандум мира и согласия": главные тезисы документа (ВИДЕО)

Фракции КПУ и ВО "Свобода" не голосовали.

252 депутата украинского парламента проголосовали за принятие Меморандума, в котором закреплён особый статус русского языка.

Верховная Рада приняла "Меморандум мира и согласия", в который включили абзац о статусе русского языка.

- Рядом с конституционным статусом украинского языка как государственного, Верховная Рада обеспечит гарантирование статуса русского языка. Государство также гарантирует поддержку языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания, –зачитал согласованный абзац Турчинов.

За принятие Меморандума проголосовали 252 народных депутата из 319, зарегистрированных в сессионном зале. Фракции КПУ и ВО "Свобода" не голосовали.

Помимо "гарантирования статуса русского языка", меморандумом предусмотрена децентрализация власти и разработка правоохранителями плана по безопасности граждан.

Также реформа предусматривает закрепление статуса Украины как парламентско-президентской республики.

Кроме того, в меморандуме отмечается, что в Украине должна быть проведена широкомасштабная судебная реформа, а также реформа правоохранительных органов и прокуратуры.

Также в меморандуме отмечается, что ВР должна принять закон о местном референдуме.

Турчинов отметил, что Рада обязывается принять закон о недопущении уголовного преследования граждан за участие в массовых акциях при условии освобождения ими захваченных зданий, других общественных мест и добровольного сложения оружия. В то же время исключением являются лица, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья людей.


Фото: youtube.com
Читайте также: