Путин и Порошенко пожали друг другу руки и договорились о деэскалации конфликта в Донбассе (ВИДЕО)

Путин и Порошенко пожали друг другу руки и договорились о деэскалации конфликта в Донбассе (ВИДЕО)

Как передаёт Reuters со ссылкой на пресс-службу президента Франции, новоизбранный глава государства Пётр Порошенко и российский президент Владимир Путин пожали друг другу руки и договорились о путях решения кризиса в Украине.

Согласно сообщению, перед ужином французский президент Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель устроили разговор президентов России и Украины. После чего Пётр Порошенко и Владимир Путин пообщались в течение 15 минут.

- Мужчины пожали руки и договорились провести в ближайшие дни переговоры о прекращении огня между украинскими силовиками и пророссийскими сепаратистами на Востоке Украины, - утверждает пресс-служба французского президента.

Кроме того, Путин и Порошенко обсудили пути решения конфликта, включая то, что Россия признает законным избрание Петра Порошенко, а так же наладит экономические отношения.

- Это был обычный, серьезный обмен между лидерами, - говорится в сообщении пресс-службы президента Франции.

Французы добавили, что встречу готовили несколько дней, но держали в секрете до того момента, пока она не состоялась.

О чём договорились стороны в ходе данной беседы?

Как сообщает РИА Новости, Путин сказал, что рад намерению украинского коллеги добиваться прекращения кровопролития. Президент РФ подчеркнул, что на предполагаемых переговорах между противоборствующими сторонами должны присутствовать приверженцы федерализации с юго-востока Украины, а не Россия, поскольку она не участвует в конфликте.

В свою очередь Порошенко заявил, что договорился с Путиным о приезде в Киев представителя Москвы для ведения переговоров по деэскалации конфликта на юго-востоке Украины, предает УНИАН. Переговоры назначены на 8 июня. Порошенко упомянул, что инициаторами беседы с Путиным стали президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель, также содействие оказал глава США Барак Обама. Краткая встреча прошла в 4-хстороннем формате (без Обамы). Путин и Порошенко говорили о плане выхода из кризисной ситуации на Украине, который предложил ее лидер, и о том, какие шаги следует сделать каждой из сторон. Шансы добиться мира есть, полагает Порошенко. Он отметил довольно напряжённую атмосферу во время беседы с Путиным, но рад, что диалог начался. Порошенко сказал, что в ближайшие дни РФ заявит о признании выборов президента на Украине. Он также сообщил, что реакция Путина на вопрос о возвращении Крыма была непростой. Стороны затронули и тему экономических последствий украинского кризиса.

Немного ранее президент РФ Владимир Путин в разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом признал, что имеет влияние на сепаратистов в Украине.

Об этом сообщил телерадиокомпании RTL в пятницу, 6 июня, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, который присутствовал на этой встрече, передаёт "Украинская правда" со ссылкой на издание "Deutsche welle".

Как сообщается, на встрече с Владимиром Путиным Франсуа Олланд отметил необходимость перемирия в Украине.

В свою очередь Путин признал, что, возможно, имеет некоторое влияние на пророссийских сепаратистов. При этом Путин подчеркнул, что оно ограниченно, добавил глава французского МИДа.

Кроме того, Путин заявил, что был против проведения референдума о независимости Луганской и Донецкой областей от Киева, однако такой плебисцит состоялся.

По его словам, Олланд и Путин обсудили также тему поставок российского газа на Украину. Фабиус подчеркнул, что оба президента общались "очень открыто".


Фото: youtube.com
Читайте также: