Порошенко подписал указ об обращении к ООН и ЕС о вводе миротворцев в Украину

Порошенко подписал указ об обращении к ООН и ЕС о вводе миротворцев в Украину

Как сообщает официальное интернет-представительтсво Президента Украины, сегодня Пётр Порошенко ввёл в действие решение СНБО относительно ввода миротворческих сил ООН и ЕС на территорию Украины.

Как сообщается, президент подписал Указ, которым ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 февраля "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу в отношении развёртывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

- СНБО решил, что интересы обеспечения национальной безопасности Украины и безотлагательного решения кризисной ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обеспечение эффективной имплементации Минских договорённостей требуют обращения в Совет Безопасности ООН и Совет Евросоюза с просьбой о развёртывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности, - говорится в обращении.

Совет национальной безопасности и обороны предложил Президенту обратиться от имени Украины в указанные международные организации с просьбой о направлении в Украину миротворцев, а также в Верховную Раду для одобрения такого обращения.

Кабинету Министров поручено безотлагательно внести предложения по законодательному урегулированию вопросов проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.


Читайте также: