Пять субботних откровений Порошенко: (ВИДЕО)

Пять субботних откровений Порошенко: (ВИДЕО)

Сегодня, 28 марта, президент Украины Петр дал интервью каналу ICTV. Проанализировав его, "Донбасс" выбрал пять самых ярких откровений Петра Порошенко.

1. О коррупции
"Какой должна быть страна после Революции Достоинства? Уверен, что это должна быть эра справедливости... Те, кто занимается коррупцией, не должны и не будут, я вам обещаю, чувствовать себя в безопасности", - заявил Порошенко. Комментируя ситуацию с задержанием председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (сегодня Сергея Бочковского арестовали на два месяца), глава государства сказал: "К сожалению, действующее законодательство предусматривает залог. Но в условиях вымогательства взятки, в условиях коррупции в особо крупных размерах - мы должны изъять такую возможность... Когда у нас будет оставаться коррупция, - все должны понимать - к нам не придут инвестиции, местный бизнес не поднимет голову, люди будут чувствовать депрессию.... Преступное построение вертикали власти продемонстрирует, что всё, что мы делали во время Майдана - зря. Поэтому для меня это — вызов".

2. О гибели мирного населения в зоне АТО
"Могу ответственно заявить - украинское войско не убивает мирное население", - заявил Порошенко. Он назвал жителей Донбасса "украинскими патриотами", которые "просто одурачены российской пропагандой". По словам президента, наблюдатели миссии ОБСЕ не имеют замечаний к украинским военным и имеют "массу замечаний" к другой стороне. По мнению президента, специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должны иметь доступ к каждому участку, где сохраняют оружие силовики и ополченцы. Сейчас же, отмечает Порошенко, наблюдателям не дают полный доступ на подконтрольную "республиканцам" территорию. "Для нас является принципиально важным сейчас это нарушение остановить", - сказал президент.

3. О конфликтах во власти

Освобождение Игоря Коломойского с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации не означает конфликт внутри власти, уверяет Порошенко. "Я хотел бы, чтобы это никак не выглядело как конфликт внутри власти. Я этого не допущу и как президент страны и как гарант Конституции. Ключевая позиция, с которой я в настоящий момент выхожу, - это деолигархизация страны и что мы пытаемся построить порядок в стране, а они – хаос", – отметил Порошенко. И напомнил, что Верховная Рада приняла закон, которым вернула государству контроль над своими предприятиями. "Назначение нового руководителя теперь будет происходить на прозрачном конкурсе, так же это касается "Укртранснафты", "Укрнафты" и всех привлекательных государственных предприятий", – заявил он. Также Порошенко сообщил, что все охранные компании, сотрудники которых принимали участие в захвате здания ПАО "Укрнафта", были лишены лицензии. Также было изъято оружие.

4. Об объединяющих праздниках
По мнению Порошенко, празднование Дня памяти и примирения (8 мая), а также Дня Победы (9 мая) должны объединить страну. "Когда мы слышим на вопрос провокатора ответ президента соседней страны, что победа могла состояться без украинцев - это раскол общего антифашистского движения. Это - издевательство над памятью украинцев, над ролью украинцев, которые освободили не только Украину, но всю Европу", - заявил президент. Он акцентировал внимание на общеевропейском характере даты 8 мая. "8 мая - чтут погибших. Это день памяти. Мы должны низко склонить головы перед погибшими. Оба мои деда были на войне. Братья моей мамы все были на войне. Они освобождали Украину. Они делали все возможное для того, чтобы доползти до дня победы. Я почту их память 8 мая".

5. О подборе командиров
По словам Порошенко, в механизме назначения генералов произошли революционные изменения. "Мы предложили абсолютно новую позицию относительно роста должностей и абсолютно новые системы подбора новых командиров. Командиры бригад, которые очень хорошо себя зарекомендовали в боевых условиях, когда они проводили наступательные операции, им предложены генеральские должности, работу в Генеральном штабе, работу в оперативных командованиях для того, чтобы, с одной стороны, подтянуть комбатов, а с другой стороны, чтобы люди, которые имеют непосредственный боевой опыт, могли более эффективно управлять войсками", - сказал гарант. По его словам, на прошлой неделе согласовал более 40 таких повышений. "Это революционно и этого никогда раньше никто не делал. Очень эффективно учитывалось и мнение волонтерства - десанта, который высадился в Министерстве обороны и сегодня взял на себя наиболее коррупционно опасные участки работы", - подчеркнул Порошенко.


Читайте также: