Патриарх Филарет говорил о победе над агрессором, предстоятель Онуфрий - о прощении (ВИДЕО)

Патриарх Филарет говорил о победе над агрессором, предстоятель Онуфрий - о прощении (ВИДЕО)

Сегодня, 12 апреля, православные Украины празднуют Воскресение Христово. Со своими пасхальными посланиями выступили Патриарх Киевской и всей Руси-Украины Филарет (КП), а также предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (МП).
По словам Филарета, Украина празднует Воскресение Христово в условиях необъявленной войны на Донбассе. «Мы твердо верим, что в скором времени Господь пошлет нам победу над агрессором, потому что с нами правда, а где правда, там Бог и победа, - сказал он. - Воскресение Христово означает, что смерть в человеческой природе не побеждает. .... В час печали и скорби, когда мы переживаем смерть наших близких, воскресение Христово вселяет в наши сердца большую надежду. Оно как бы говорит нам: «Не плачь! Вы еще увидитесь в вечной жизни». Воскресения успокаивает нас и дает нам бодрость и силу побеждать скорбь».

Куда мягче высказался предстоятель Онуфрий:
«Поздравляю всех Вас, дорогие братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой. Желаю всем здоровья, счастья и Божия благословения. Пусть сердце каждого человека наполнится светлой и радостной силой, которую подарил нам Воскресший Господь и которая человека делает радостным и светлым. В эти святые дни наша Церковь молится, чтобы Господь послал на нашу Украинскую землю Свой благодатный мир, чтобы мы во Христе простили друг друга, как и Христос простил всех нас».


Читайте также: