Усилена ответственность за военные преступления

Усилена ответственность за военные преступления

Петр Порошенко подписал закон, устанавливающий ответственность за превышение полномочий военными.

Согласно закону № 290-VIII, в Уголовный кодекс Украины будет внесена статья 4261, предусматривающая лишение свободы на срок от трех до семи лет за применение неуставных мер или насилия в отношении подчиненного.

Умышленное совершение действий, которые причинили существенный вред и выходят за пределы полномочий военнослужащего, будут наказываться ограничением или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Те же действия, совершенные с применением оружия либо повлекшие тяжкие последствия, будут караться лишением свободы на срок от пяти до девяти лет, сообщает  сайт главы государства.

Статья касается и преступлений, совершенные в условиях военного положения или в боевой обстановке. За них предусмотрено лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.

В марте получил резонанс инцидент в Константиновке (Донецкая область), где бронетранспортер украинских военных сбил на улице женщину с детьми. В Генштабе ВС Украины подтвердили, что виновник ДТП, по предварительной информации, находился в нетрезвом состоянии.

Неоднократно обвинялся в убийствах, похищениях, захвате предприятий добровольческий батальон «Айдар», переформированный в этом году в штурмовое подразделение Сухопутных войск ВСУ. Переформирование батальона сопровождалось активными выступлениями бойцов в Киеве: в январе во время протестов против реструктуризации они высадили дверь в здании украинского Минобороны.


Фото: 112.ua