Днепровская вода будет поступать в Крым только после возврата полуострова Украине

Днепровская вода будет поступать в Крым только после возврата полуострова  Украине

Только после возврата Крыма  в состав  страны будет техническая возможность поставлять воду на полуостров по Северо-крымскому каналу. Об этом заявила и.о. главы Агентства водных ресурсов Украины Илона Овчаренко. 

«Я не раз бывала в Северном Крыму, поэтому знаю, что без днепровской воды там нормальная жизнь невозможна. Исторические данные подтверждают, что до «канала» там воду выдавали буквально по несколько ведер на семью. Поэтому только после того как Крым будет возвращён Украине, там можно будет восстановить нормальное водоснабжение», – отметила Овчаренко.

Чиновница отметила, что власти Крыма национализировали имущество и активы Госводагентства Украины, тем самым заблокировав работу канала.

«В результате этих противоправных действий канал не может работать как целостный гидротехнический комплекс. Мы не имеем информации относительно работы участка канала на территории АР Крым», – подчеркнула Овчаренко и добавила, что открытым остаётся вопрос погашения долгов за 2013 год в размере 1,7 млн гривен, пишет glavpost.com со ссылкой на InfoResist.

 

 


Фото: kherson.net.ua
Читайте также: