Новые правила: чем дольше работаешь на одном месте, тем больше выплаты по больничному

Новые правила: чем дольше работаешь на одном месте, тем больше выплаты по больничному

Правительство утвердило новый распорядок оплаты больничного в тех случаях, когда заболевание не связано с травматизмом на работе.

Соответствующее постановление об утверждении порядка оплаты первых пяти дней временной утраты работоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с травматизмом на работе, было утверждено  24 июня 2015 года. Согласно докумету, работодатель оплачивает своему сотруднику первые пять дней нахождения на больничном. Постановлением оговариваются единые правила для всех.

При стаже сотрудника меньше трех лет больничный в течение первых пяти дней и начиная с шестого дня начисляется в размере 50% от заработной платы. Если стаж сотрудника от 3 до 5 лет включительно, то начисление идет по ставке 60% за каждый день больничного. Если сотрудник проработал в организации или на предприятии от 5 до 8 лет, то начисление производится по ставке 70% от заработной платы.

Тем, кто проработал на одном месте больше 8 лет, больничный оплачивается в полном размере в соответствии с зарплатой, сообщает replyua.net


Фото: timeua.com
Читайте также: