Низкие тарифы на коммуналку теперь недопустимы - законопроект ВР

Низкие тарифы на коммуналку теперь недопустимы - законопроект ВР

Верховная Рада поддержала в во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг". 

Данный проект закона входит в перечень законопроектов, которые Украина должна принять для получения второго транша кредита МВФ.

Закон позволит установить экономически обоснованные тарифы и не позволять предприятиям работать с разрывом тарифов, заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко: "Могу привести пример, который произошел у нас весной, когда поднимается стоимость газа, не успевают поднимать тарифы для темлокоммуненерго, а также других предприятий, и большой разрыв потом возникает в очень короткий период".

Так, данный законопроект предлагает внести изменения в законы Украины "О жилищно-коммунальных услугах", "О теплоснабжении" и "О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг", в которых определить, что "установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже от размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается".

Кроме того, предусматривается, что споры по формированию и утверждению цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги решаются в судебном порядке, пишет сайт podrobnosti.ua.


Фото: www.kremenchug.ua
Читайте также: