Во сколько Украина оценивает своих защитников и когда возможен полный переход на контрактную армию

Во сколько Украина оценивает своих защитников и когда возможен полный переход на контрактную армию

 Первым о создании контрактной службы заговорил Арсен Аваков, назвав действия военкомов, которые придумали "вылавливать" призывников в магазинах и на станциях метро, "неадекватными". По его словам, в армии сейчас нет профессионалов, поэтому число военных необходимо сократить, набрать в ряды армии настоящих бойцов с опытом и выплачивать им хорошую зарплату.

Президент пока никак не отреагировал на заявление министра, а премьер дал задание Минобороны провести расчеты, во сколько может обойтись создание контрактной армии в Украине.
 
Аналитики, в свою очередь, заявили, что контрактная армия позволит усилить военную мощь, и Аваков абсолютно прав в своих высказываниях. Однако в условиях тяжелой экономической ситуации найти деньги на контрактников сейчас невозможно. Чтобы полностью перейти на контрактную службу, Украине потребуется не меньше пяти лет, а также миллиарды гривен из госбюджета.

Сейчас на Донбассе находятся контрактники, но они крайне недовольны службой. Зарплата – около 2500 гривен. При этом государство не торопится обеспечивать их формой и другими предметами первой необходимости. При таком подходе мотивация  пропадает даже у самых патриотически настроенных.


Фото: 112.ua/
Читайте также: