Сегодня, 7 августа, во Львове выдали первый украинский паспорт без дублирования данных на русском языке

Сегодня, 7 августа, во Львове выдали первый украинский паспорт без дублирования данных на русском языке

Документ получил местный житель Святослав Литинский. Мужчина полгода судился по изъятию страницы на русском языке.

20 мая этого года он выиграл апелляцию в суде, и уже сегодня получил паспорт. "У меня в новом паспорте все записи на украинском, однако на старом, то есть двуязычном, бланке. Получается так, что и первая, и вторая страницы в паспорте заполнена только на украинском от руки, а надписи на самом бланке напечатаны на двух языках", - рассказал Святослав Литинский. Он отметил, что это второе решение суда о выдаче паспорта только на украинском языке.

Аналогичное решение уже приняли в Николаеве. Однако владелец паспорта отказался его забирать из-за двуязычия бланков. "Я первый подал иск в суд. Однако в Николаеве дело рассмотрели быстрее, чем во Львове. Поэтому и решение вынесли быстрее. Но паспорт только с украинским языком внутри я получил первым", - отметил львовянин. Кроме этих двух случаев, есть еще четыре аналогичных судебных решения об изъятии из паспорта страницы на русском языке - в Сумской, Закарпатской и Киевской областях. Кроме этого, через суд  Литинский добился от ПриватБанка предоставлять выписки и чеки на украинском языке. За активность в Facebook-сообществе "Украинский язык в Приватбанке" Литинский стал VIP-клиентом ПриватБанка.

Напомним, что с 1 января 2016 года все бланки украинских паспортов будут украиноязычными с латинской транслитерацией.  25 марта Кабмин принял постановление о выдаче украинских внутренних биометрических паспортов в виде пластиковой карточки.




Фото: kramatorsk.info
Читайте также: