Нужны ли Украине свои "Темная ночь" и "Синий платочек" и куда подевался министр культуры? (ВИДЕО)

Нужны ли Украине свои "Темная ночь" и "Синий платочек" и куда подевался министр культуры? (ВИДЕО)

Как пишет uapress.info, днепропетровский писатель Артур Балаев дважды через СМИ я обращался с открытым письмом к министру культуры Украины Вячеславу Кириленко с вопросом, почему не видно работы по  патриотическому воспитанию, ведь киборги тоже люди. Страшная война идет в стране, и бойцам кроме касок и бронежилетов,  просто необходимы современные украинские  "Темная ночь" и "Синий платочек".

"И однажды я даже совершил экскурс в нашу красавицу- столицу, дабы посетить непосредственно родные пенаты очага украинской культуры и попросить Вячеслава  Анатольевича начать уже работать", - пишет Балаев.

И далее от автора:

"Личной встречи с министром не случилось, а вот его референты  разочаровали меня: "Почему вы решили, что именно наше министерство обязано создавать песни о войне? И вообще - на создание песен нет денег: дефицит бюджета".  Ответ показался мне странным, ибо я и не догадывался, что музыкальные произведения о войне обязано создавать и продвигать в массы министерство энергетики и угольной промышленности Украины. И потом   я  своими глазами видел по ТВ выступление  Николая Гордиенко, официально объявившего, что правительством Яценюка украдено 7,6 млрд бюджетных гривен. Какой же это дефицит бюджета, если из него исчезают такие суммы и никто даже не замечает пропажи?... Так кто же будет инициировать создание культовых песен о войне, книг о героизме украинских десантников, фильмов и спектаклей о бесстрашных киборгах?...

 Я хотел написать третье письмо главному "культурологу" страны, но он вдруг куда-то пропал - я забыл, когда в последний раз видел его святой лик на голубом экране своего телевизора. У меня сложилось впечатление, что товарищ Кириленко не поделил чего-то (чего - догадайтесь сами) с товарищем Яценюком, обиделся, сел в автомобиль, отправился в Москву и основал там свой продюсерский центр. И теперь занимается организацией концертов звезд украинской эстрады, регулярно гастролирующих по эрэфии и Крыму: Ани Лорак, Ирины Билык, Потапа и Насти, симфо-группы "Resonance" и т.д.   А потому я, писатель, человек, далекий от сольфеджио, аккордов и полифонии,  просто взял и сам записал на студии песню, посвященную героям, не вернувшимся из зоны АТО: 

Ну, должен же хоть кто-то писать песни о войне, если в стране отсутствует министерство культуры?"




Фото: most-dnepr.info/
Читайте также: