Впервые в истории Украины в заседании СНБО будет участвовать генсек НАТО

Впервые в истории Украины в заседании СНБО будет участвовать генсек НАТО

В истории СНБО Украины произойдет беспрецедентное событие - генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг примет участие в заседании Совета национальной безопасности. Участие иностранного представителя в заседании СНБО произойдет впервые как в истории существования Украины, так и Североатлантического альянса.

Об этом сообщил глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин, новость передает «Пресса Украины».

«Только что я имел содержательную встречу с генсеком НАТО, и мы обсудили его визит в Украину, который будет знаковым и символическим, поскольку он вместе с президентом Украины примет участиев официальной церемонии открытия учений в сфере гражданской защиты, а в рамках визита впервые вистории НАТО и Украины по приглашению президента Украины примет участия в заседании СНБО», - сказал министр.

По словам Климкина, в ходе своего визита в Киев генсек НАТО планирует провести переговоры и заключить договоренности о расширении присутствия НАТО в Украине.  
Комментируя открытие Центров интеграции в шести странах Восточной Европы Столтенбер сказал, что «Североатлантический Альянс готов предоставить защиту любой стране-члену организации в случае угрозы». Тем временем, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что членство в НАТО является одной из важнейших целей Украины.  


Фото: uapress.info
Читайте также: