Порошенко: Украина и НАТО - больше чем партнеры

Порошенко: Украина и НАТО -  больше чем партнеры

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Москва испытывает силы НАТО, провоцируя незаконными действиями в Украине. Попытки Кремля могут стать провальными для всей России. С таким заявлением Порошенко выступил сегодня в ходе заседания СНБО в Киеве, сообщает dialog.ua.

"В Москве есть люди, которым очень хотелось бы проверить НАТО на мощность и решительность. Уверен, что эти попытки протестировать способность НАТО защитить мир и стабильность, как на локальном, по их мнению, конфликте в Украине.. думаю, эти попытки авантюрны, провокационны и очень опасны. Да, Украина – не член НАТО. Де-юре мы не союзники, но де-факто, могу отметить, мы больше чем партнеры. Украина – самый восточный форпост Северо-Атлантического союза, который сегодня, защищает не только суверенитет и территориальную целостность и независимость нашего государства. Сегодня Украина воюет за свободу и демократию и в регионе, и в мире. Воюет за право украинского народа выбирать свой цивилизационный путь", - сказал Порошенко.

Отметим, президент  также заявляет, что поддержка украинцами вступления страны в НАТО возрастает и сейчас уже превышает 60%.


Фото: korrespondent.net/
Читайте также: