Мнение эксперта: Путина ждет очередное поражение. Штаты не обменяют Украину на Сирию

Мнение эксперта: Путина ждет очередное поражение. Штаты не обменяют Украину на Сирию

Информация о предстоящих переговорах президента США Обамы с временным хозяином Кремля Путиным  насторожила общественность. Обеспокоенность касается того, что Путиным может быть предложен обмен интересов, или, проще говоря, США обменяют Украину на Сирию, пишет Павел Нусс в издании obozrevatel.com.

"Политика Обамы и американской администрации по Украине куда более стабильна, определена и понятна, чем по Сирии и другим зонам нестабильности. Украина - в зоне геостратегического интереса США, поэтому, обмена позиций не будет. Это не совпадает с геополитическими перспективами Вашингтона и национальными интересами Украины. В другом любом случае, единственной целью визита генерального секретаря НАТО в Украину, и его непосредственное участие на заседании стратегического кабинета СНБО Украины было бы - убедить военно-политического руководство нашей страны принять политические требования Москвы и мотивированных Кремлем сепаратистов на востоке Украины. На деле имеем другой ракурс", - пишет Нусс.

"В ходе визита Столтенберга мы зафиксировали беспрецедентную политическую поддержку руководства НАТО, впервые мы зафиксировали прямое резкое осуждение аннексии Крыма  Россией, были обговорены сферы глубокого сотрудничества, и выработан план по реформированию вооруженных сил Украины по стандартам НАТО до 2020 года. Более того, представительство НАТО в Украине, которое было законсервировано режимом Януковича, возобновило свою работу с подачи президента Порошенка", - добавляет эксперт.

Павел Нусс напоминает, что встреча Обамы и Порошенка в формате тет-а-тет также должна состоятся в Нью-Йорке. Администрации обоих президентов готовят такой формат. Не трудно прогнозировать, о чем будет идти речь в ходе переговоров. Президент, по всей видимости, предоставит дополнительный фактаж присутствия российских войск и военной техники на территории востока президенту США, в режиме "секретно". Прогнозируемо, что Порошенко будет настаивать на усилении западных санкций против России, в случае невыполнения "минских протоколов" Кремлем и его оккупационной администрации на востоке Украины. Также, по моему убеждению, традиционно стороны обговорят усиления сотрудничества между Киевом и Вашингтоном в обороной сфере, экономики и бизнеса.

"На вопрос, состоится ли встреча Порошенка и Путина на полях ГА ООН, я не исключаю более широкого формата, с участием президента США и канцлера Германии Меркель. Но встреча в формате Порошенко-Путин исключена", - резюмирует аналитик.


Фото: https://inforesist.org
Читайте также: