Порошенко в ООН: Донбассу грозит экологическая катастрофа

Порошенко в ООН: Донбассу грозит экологическая катастрофа
Президент Украины Петр Порошенко в выступлении с трибуны Генассамблеи ООН предложил обратить внимание на ухудшение экологической ситуации на Донбассе вследствие оккупации части региона российскими войсками.

Порошенко утверждает, что Донбассу грозит экологическая катастрофа.

"В связи с российской агрессией Украина сталкивается с еще одной проблемой - защитой окружающей среды на Донбассе. Действия боевиков приводят к тому, что загрязняется питьевая вода, почва, флора и фауна, атмосфера. И действительно, мы можем сегодня говорить о риске экологической катастрофы. Я убежден, что вопрос защиты окружающей среды в условиях конфликта должен получить особое внимание со стороны Ассамблеи, занимающейся экологией", - заявил он.

Также украинский президент напомнил о приближение 30-летней годовщины трагедии на ЧАЭС и попросил председателя ООН уделить внимание этой теме на отдельном заседании.

"В следующем году мы отметим 30-летие со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Я хотел бы попросить Вас, господин председатель, провести генеральное заседание, которое было бы посвящено 30-летию Чернобыльской катастрофы", - напомнил Порошенко.


Фото: 112.ua/
Читайте также: