В следующем году могут значительно подорожать сигареты

В следующем году могут значительно подорожать сигареты

В Министерстве финансов Украины снова возникла идея о повышении цен на сигаретную продукцию.

Так, предполагается, что уже в 2016 году одна пачка в среднем будет стоить на 5 грн. дороже.

По данной инициативе, если поднять специфическую ставку акциза на 40%, то средний акцизный налог на каждую пачку возрастет в следующем году с 6,3 грн до 9,5 грн, и теперь уже не будет возможности купить средние по цене и по качеству сигареты за 15 грн, а только за 20.

Однако Минфин назвал причину данных изменений: по их мнению, употребление сигаретной продукции в нашей стране сможет сократиться с 58 млрд сигарет в этом году до 54 млрд сигарет в следующем.

При этом следует учесть, что госбюджет сможет пополниться новыми финансовыми вливаниями. Так, теперь поступления в казну повысятся на 7,5 млрд грн, то есть при 21 млрд грн в этом году, в следующем уже ожидается 28,5 млрд грн.

Но компании-производители табачной продукции настаивают на другом развитии событий, предлагая свой вариант усовершенствования системы.

Например, в материалы Минфина входят предложенные расчеты и от компаний табачного производства, судя по которым повысить акциз необходимо на 20%, тогда как акциз на пачку поднимется с 6,3 грн всего лишь до 7,6 грн.

Среднюю цену представители организаций предлагают повысить всего лишь с 15 грн на 17,5 грн.

Такой расклад, по их предположениям и вычислениям, позволит пополнить госказну с 21 млрд грн в 2015-ом до 24,7 млрд грн в 2016-ом.


Фото: comments.ua
Читайте также: