О, боже, чем мы моем голову?!

О, боже, чем мы моем голову?!

Трудно не заметить, что реклама шампуня касается всего, чего угодно, но только не его состава. Иногда говорится, что он содержит травы, и это должно служить доказательством натуральности. Но собственно функция «мытья» относится отнюдь не к природным компонентам.

Не будем показывать пальцем на конкретные бутылочки, но это касается весьма популярных средств для мытья головы, в которые входят вредные компоненты. И вы, как и «Донбасс», может убедиться в этом сами, прочитав состав.

 

При чём тут кокосы

Никто не будет, например, делать рекламу такого ингредиента, как лаурил сульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate, или SLS). И на то есть веские основания. Получают его из кокосового масла, и широко используют также в зубных пастах, гелях для ванн и душа. Пожалуй, это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей. Только подумайте, его же используют для мытья полов в гаражах, машин и т. п.

Благодаря тому, что агент высоко коррозирующий, он и удаляет жир с поверхностей. В Интернете есть сообщение об исследованиях в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия, которые показали, что SLS проникает в глаза, а также в мозг, в сердце, печень и т. д. и задерживается там. Это особенно опасно для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. Может даже у детей вызывать катаракту.

Очищающий эффект вызывает реакция окисления, которая оставляет раздражающую плёнку на коже тела и волосах. Может способствовать даже… выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волосинок. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах. SLS реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитраты.

Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая «получено из кокосовых орехов». Не будем незаслуженно оскорблять кокосы и не будем использовать продукты с SLS. Замечу, что в качественных шампунях используют вместо натрия лаурет сульфат, лаурил сульфат.

 

Вязок, но…

Вязкость моющих средств повышает хлорид Na. Он может вызвать раздражение кожи и слизистых глаз. Формалин является хорошим консервирующим средством, но обычно помечен оранжевым квадратом, что означает «Опасно».

Ещё один синтетический полимер, который получают из органических компонентов, - Polyquarternium-7 - содержащих азот. Добавляется для того, чтобы волосы «не электризовались». Но тоже опасен. Как и лимонная кислота.

Petrolatum (вазилин) - это дешёвое минеральное масляное желе. Оно может быть аллергенно, плохо впитываться и засорять поры. Кроме того, вазелин затрудняет доступ кислорода к коже и может стать причиной кожных трещин и светочувствительности.

Первоначально был разработан для ополаскивателей белья и такой компонент кондиционеров для волос, как стеаралкониум хлорид (Stearalkonium chloride). Он токсичен и может вызывать аллергические реакции.

 

Ура, вода!

Уж что точно натуральное в шампунях, так это вода - aqua. А вот ароматизаторы, если они ярко выражены, синтетические. Могут вызывать пигментацию и раздражение кожи, головокружение, сыпь на теле. Ароматические вещества, контактируя с хлорированной водой, превращаются в диоксин - опасный яд.

Если увидели в составе моющего средства Butylated Hydroxytoluene (BHT), знайте, что этот опасный канцероген запрещён к применению в косметических продуктах во многих странах.

Не стоит пользоваться шампунями, в состав которых входят силиконы, минеральные масла. В отличие от растительных, они не впитываются в кожу головы, а остаются на поверхности волос, создавая непроницаемую плёнку. В результате - перхоть, зуд, сухость.

 

Признаки безопасности

Можно попробовать найти шампуни, в состав которых входят субстанции, воздействующие наименее агрессивно. Например, с натуральной мыльной основой - мыльным корнем, например, а не с SLS.

Безопасные шампуни плохо пенятся. В идеале количество пены должно быть таким, чтобы просто облегчить мытьё головы. Если вам нужно промыть голову более тщательно, придётся сделать это в несколько заходов. Выбирайте шампунь, не имеющий ярко выраженного цвета и запаха, который распространяется на всю ванную комнату.

Добавки. В качественных шампунях могут использоваться натуральные масла, красители, ароматизаторы, но только натуральные, что указано на этикетке. Ищите на упаковке один из известных экосертификатов: BDIH, NaTrue, ECO-control, ECO-cert - которые объективно выступают гарантом безопасности продукта.

 


Нина ГОЛОВАНОВА
Читайте также: