"Задача Путина – свергнуть украинскую власть", - The Washington Post

"Задача Путина – свергнуть украинскую власть", - The Washington Post

Президент России стремится свергнуть власть в Украине, а не просто создать "замороженный" конфликт на Донбассе. Такое мнение выразил профессор международных отношений и права из военной академии США в Вест-Пойнт Роберт Персон на страницах американской газеты The Washington Post.

После бегства экс-президента Виктора Януковича в феврале 2014 года целью Путина стало дестабилизировать и свергнуть прозападное правительство Украины, считает профессор. И, даже захватив Крым, Россия не допустит в Украине стабилизации, пока действующий президент Петр Порошенко не будет заменен на фигуру, угодную Москве.

Путин испугался массовых протестов в постсоветстких странах, когда мирные демонстранты в Грузии и Украине свергли свои правительства. С учетом этого, пишет Персон, Евромайдан стал для Кремля двойной угрозой. Это повлекло за собой российскую агрессию на Донбассе. Президент РФ надеялся, что дестабилизация сметет новообразованную украинскую элиту.

Эксперт считает, что России сейчас не выгодно ни замораживание конфликта в Украине, ни полномасштабное наступление. Первое станет провалом российской внешней политики, а второе повлечет за собой ужесточение санкций и еще большую изоляцию от мировых финансовых сетей. По мнению американского профессора, западный капитал является решающим для восстановления российской экономики.

Персон прогнозирует, что на Донбассе сохранится вялотекущий конфликт, напоминающий события лета 2015 года: с небольшими провокациями с обеих сторон, но без серьезных действий, нарушающих баланс.

В заключение эксперт выразил мнение, что Россия будет использовать все дипломатические, политические, экономические, социальные и военные средства, которые могут выбить Киев из равновесия.


Фото: nvdaily.ru
Читайте также: