Украина добилась: России не видать уменьшения санкций

Украина добилась: России не видать уменьшения санкций

Комитеты Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО в полном объеме приняли резолюцию о солидарности с Украиной, с учетом всех поправок, на которых настаивала украинская делегация. Суть в том, что осуждается агрессия России и не снижаются санкции против неё.

"У нас это получилось. Резолюция Парламентской ассамблеи НАТО "Solidarity with Ukraine" была принята в полном объеме, с учетом всех правок и протестов украинской делегации. Ни один аргумент коллег из Бундестага о том, что в документе не стоит упоминать аннексию Крыма или удалить из текста слова "Russian-backed separatist forces", не был услышан. Немецкая делегация была разгромлена выступлениями представителей США, Франции, Польши и, в первую очередь, Украины", - сообщил сегодня народный депутат ВР Украины, член делегации Мустафа Найем.

Как заявил нардеп, член делегации Виктор Чумак в эфире телеканала "112 Украина", обсуждения были очень жесткими и напряженными, поскольку предлагаемые правки меняли сам смысл, дух и содержание резолюции.

"Благодаря позиции, которую заняли США, Великобритания, Польша, Франция, Литва, нам удалось отстоять практически все поправки украинской стороны, и резолюция принята в редакции, которая полностью устраивает украинскую сторону, которая абсолютно осуждает Россию за агрессию в Украине, которая не говорит о том, что будут уменьшены санкции, вплоть до полного выполнения Россией всех правил международного права", - отметил Чумак, подчеркнув, что резолюцию приняли только комитеты Парламентской ассамблеи, завтра резолюция будет утверждена непосредственно на пленарном заседании ПА.


Читайте также: