"Донбасс - это территория Украины", - Песков возмущен заявлением Яценюка о компенсациях

"Донбасс - это территория Украины", - Песков возмущен заявлением Яценюка о компенсациях

Как заявил Дмитрий Песков сегодня на пресс-конференции, комментируя заявления премьера Украины Арсения Яценюка по поводу компенсации, в Кремле удивлены тем, что Украина планирует потребовать от России не менее $1 трлн за Крым и Донбасс, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

"Крым – это теперь территория России. А Донбасс - это территория Украины. Причем тут $1 триллион? Не ясно", - заявил пресс-секретарь Путина, добавив, что непонятно, при чем здесь компенсация и за что именно ее должна платить Россия.

Песков подчеркнул, что о таких требованиях Украины вообще не шла речь, и вопрос не обсуждался в Кремле.

"У этого вопроса нет юридической плоскости. Он не стоит на повестке дня", - сказал Песков.

Он так же добавил, что позиция России в вопросе украинского "долга Януковича" осталась неизменной. Это долг государственного характера, и если Украина его не выплатит, то это является признаком дефолта.

"Невыплата долга предусматривает наличие определенных процедур. А отказ от выплаты или несостоятельность его выплаты – это дефолт. Невозможность обслуживать государственный долг ведет к дефолтной ситуации", - резюмировал Песков.

Напомним, как уже сообщалось, премьер Яценюк заявил, что большинство кредиторов Украины согласились списать $3 млрд долга и еще $8,5 млрд будут реструктуризированы.


Фото: joinfo.ua
Читайте также: