Мнение эксперта: гривна в ближайшие месяцы ощутимо упадет

Мнение эксперта: гривна в ближайшие месяцы  ощутимо упадет

Уже в следующем году курс доллара поднимется до 28 гривен, а, возможно, и выше, так как этому будет способствовать ряд факторов. Об этом пишет на своей странице в соцсетях Павел Роднин, подробно объяснивший, от чего он отталкивается в своих оценках, сообщает replyua.net.

Он отметил, что курс гривны отображает состояние дел государства, соотношение экспорта и импорта. Если импорт будет выше экспорта, то Платежный баланс государства будет отрицательным, и будет появляться нехватка валюты для обеспечения потребностей импорта. Из-за отрицательного сальдо будет возникать давление на объективный курс, и властям придется искать источники, из которых дефицит можно будет покрыть. Обычно Украина в этих случаях разоряла золотовалютные запасы Нацбанка, которые когда-то составляли 40 млрд. долл., а в прошлом году этот показатель стал ниже 2 млрд. долл. Сейчас Нацбанк находится под присмотром МВФ, и черпать оттуда уже не получится.

В то же время Украина начнет импортировать российский газ, за который нужно расплачиваться валютой. Уже к концу года курс упадет до 25 грн. за доллар, а в начале следующего года и еще на 3-5 грн. опустится ниже, уверен эксперт. 


Фото: atn.ua/
Читайте также: