СБУ и ГПУ: широкомасштабная спецоперация идет по всей Украине

СБУ и ГПУ: широкомасштабная спецоперация идет по всей Украине

Представители Генпрокуратуры и СБУ выступили с разъяснением касательно сегодняшней атаки СБУ на партию "УКРОП", заявившую, что это делается по указке президента, якобы решившего "слить" юго-восток Украины. Спецслужба и ГПУ уверяют, что ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией. А известный волонтер Роман Доник считает, что у президента Украины явно есть план.

Об этом в субботу, 31 октября, во время совместного заявления Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины относительно событий в г.Днепропетровске сообщили спикер СБУ Елена Гитлянская и прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Владислав Куценко сообщил, что сейчас Генеральной прокуратурой совместно со Службой безопасности Украины в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Одессе, Херсоне, Черкассах и других регионах государства при расследовании уголовного производства осуществляется заранее спланированная широкомасштабная спецоперация, направленная на выявление, документирование и ликвидацию особо опасного преступной организации, в ходе которой в соответствии с требованиями закона принимаются процессуальные действия по установлению и задержанию ее участников.
Досудебное расследование производится за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст. 349 (захват представителя власти или работника правоохранительного органа в качестве заложника) Уголовного кодекса Украины, а также других особо тяжких и тяжких преступлений.
Елена Гитлянская отметила, что одним из эпизодов преступной деятельности этого особо опасного группировки является хищение более 40 млн. гривен, предназначенных для помощи бойцам АТО в борьбе с террористическими группировками на востоке нашей страны.
В указанной спецоперации задействованы 65 следователей Генеральной прокуратуры Украины и более 500 сотрудников Службы безопасности Украины.
"Операция продолжается, продолжаются обыски и задержания", - добавила она.
"Для правоохранителей сейчас не важна ни одна политическая составляющая, мы действуем исключительно на основе фактов. Кто будет нарушать закон - будет нести ответственность. Главная задача для нас - борьба с организованной преступностью и коррупцией ", - подытожил Владислав Куценко.
Во время спецоперации в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства Украины задержан Геннадий Корбан и ряд других подозреваемых.
Досудебное расследование продолжается. О его ходе и результатах будет сообщено в ближайшее время.

Напомним, что "УКРОП" сегодня собирает Майдан в Днепропетровске. 


Читайте также: