"Первый пошел" - Порошенко объявил войну коррупции или политическим оппонентам?

"Первый пошел" - Порошенко объявил войну  коррупции или политическим оппонентам?

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что задержание Геннадия Корбана — это начало борьбы с коррупцией. По его словам, в ближайшем времени Украина узнает фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности за коррупцию.

Об этом глава государство заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает vlada.io.

"На Корбане никто останавливаться не будет. В Украине никто не имеет иммунитета — ни представители новой власти, ни представители старой команды", — добавил глава государства, подчеркнув, что расследования должны проходить максимально прозрачно.

Сегодня стало известно, что Генпрокуратура настаивает на избрании Корбану меры пресечения в виде содержания под стражей. Ему уже предъявлено подозрение по ст. 255 УК Украины (создание преступной организации). Сообщается, что  Корбана могутперевезти в Чернигов для проведения там судебного заседания относительно избрания ему меры пресечения.

Глава фракции БПП Юрий Луценко считает, что задержания Геннадия Корбана не могло не произойти. Корбан все время находился под вниманием правоохранителей.

Ранее сообщалось, что Службой безопасности и Генеральной прокуратурой проводится спецоперация по статьям 255, 191 (хищение имущества) и 349 (похищение людей) уголовного кодекса Украины. Проверяется причастность Корбана к руководству организованной преступной группировки, подозреваемой в совершении подобных преступлений. В частности, коррупционной схемы, с помощью которой из "Фонда обороны страны" были выведены 40 млн грн.

Ранее стало известно, что Служба безопасности Украины проводит обыски в офисах партии "УКРОП" в Днепропетровске и Киеве, а также по месту жительства членов партии. Геннадия Корбана – экс-кандидата в мэры Киева, — после обыска в его доме, сотрудники СБУ задержали.

По словам адвоката Геннадия Корбана, задержание его подзащитного произошло с многочисленными нарушениями законодательства, что дает основания говорить о политическом давлении на него.


Фото: www.gazeta.lviv.ua/