Выходец Донбасса вместе с голландцами снимал фильм о родном крае

Бывший футболист сборной Украины Евгений Левченко рассказал, как он помог телевизионщикам из Нидерландов снять фильм о его родном Донбассе. Левченко, проведший большую часть своей карьере в голландских командах, отправился вместе со съемочной группой в Константиновку, посетив также несколько прифронтовых городов.

Об этом Левченко рассказал в интервью изданию ua-football.com.

"Сейчас вместе с голландскими телевизионщиками заканчиваем работу над  документальным фильмом и вот-вот планируем его представить. Был в Константиновке несколько месяцев назад в составе съемочной группы. Это была моя инициатива. Хотелось показать голландцам, что происходит в Украине на самом деле. Побывали в трех разных регионах – начали с Киева, потом поехали во Львов и закончили моей родной Константиновкой. Было желание в рамках этого проекта посетить еще и Донецк, но по известным причинам поехать туда не рискнули, ограничившись несколькими районами рядом с прифронтовой линией. Останавливали на улицах людей, задавали им вопросы о ситуации в стране. Для меня это не было новостью, но голландцам продемонстрировал, насколько разные настроения царят в разных уголках нашей страны. Как бы нынешнему руководству Украины не хотелось это скрыть, но страну в тех пределах, в которых она была до 2013 года, сохранить крайне сложно. Хотя мне лично очень хочется, чтобы Донбасс остался украинским", - рассказал Левченко.

По словам бывшего футболиста, который сейчас работает экспертом на канале "Футбол" и "Украина", фильм будут показывать по одному из голландских каналов. Левченко считает, что это хорошая возможность затмить последствия российской пропаганды, которая ощущается даже в Европе.

"Хотелось показать, что существуют разные точки зрения, что патриотизм заключается в чем-то другом, чем в банальном одевании желто-голубых лент. Хотя многие, спекулируя на этой теме, нагревают руки и строят политическую карьеру. Я лично, приезжая в Украину, не вижу ни глобальных реформ, ни обещанных властью нововведений", - заключил экс-футболист.


Фото: football.sport.ua/
Читайте также: