Переселенцам упростили жизнь

Переселенцам упростили жизнь

Парламент Украины во втором чтении и в целом поддержал законопроект №2166, вносящий изменения в ряд законов относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещённых лиц.

 

В поддержку документа, упрощающего жизнь людей, вышвырнутых войной из своих домов и квартир, выступили не только украинские организации, занимающиеся проблемами переселенцев («Право на защиту» Восток-SOS, Крым-SOS, УГСПЛ, Альменда), но и международные специалисты. В авторском коллективе фигурируют даже представители от УВКБ ООН.

К сожалению, нардепам понадобилось почти девять месяцев с момента регистрации законопроекта в парламенте до его принятия (которое являлось одним из требований Резолюции ПАСЕ №2028). К тому же, закон пока не вступил в силу (к моменту сдачи материала он не был подписан президентом и напечатан, что дало бы ему путёвку в жизнь).

Но никто не сомневается, что закон вот-вот вступит в силу. Пока же Informator попробовал разобраться, какие именно нормы, влияющие на жизнь переселенцев, содержит этот документ:

1. Справка, выданная переселенцу, не требует продления после прошествия шести месяцев, а действует бессрочно.

2. Зарегистрироваться в качестве переселенца и получить соответствующую справку могут не только те, у кого в паспортном документе имеется штамп регистрации Донецкой, Луганской областей или АР Крым, но и те, кто такой штамп не имеют в силу ряда причин (но есть другие доказательства проживания на временно неконтролируемой украинской властью территории - например, трудовая книжка с отметками о месте работы, студенческий билет, собственность и уплата коммунальных услуг и пр.).

3. Зарегистрироваться в качестве переселенца может не только гражданин Украины, но иностранец и лицо без гражданства.

4. Если у человека, претендующего на получение справки переселенца, отсутствует документ, удостоверяющий личность, то, согласно изменениям, он может обратиться за получением такой справки с другими документами, указывающими на факт его проживания на территории конфликта. И не должен ожидать восстановления. Это крайне важная норма, поскольку восстановление паспортного документа часто занимает два-три месяца. Согласно принятым изменениям, решение о выдаче справки будет приниматься в течении не более чем 15 дней с момента обращения.

5. Теперь в день обращения человек получает справку внутренне перемещённого лица либо обязательный письменный отказ в предоставлении такой справки с обязательным указанием причин отказа (это значительно упрощает возможность оспаривания принятого решения в судебном порядке).

6. Отменяется потребность проставления штампа о месте проживания на обратной стороне справки в паспортных столах, а также возможность проведения проверок миграционной службой переселенцев.

7. Упрощается система завершения трудовых отношений для переселенца центрами занятости, в случае, если его трудовая книжка осталась на неконтролируемой территории, и/или трудовые отношения не были завершены в порядке, установленном украинским законодательством.

8. Государство создаёт условия для добровольного возвращения внутренне перемещённых лиц в места их проживания. В законодательстве появится принцип ответственности государства по обеспечению надлежащей и надёжной интеграции внутренне перемещённых лиц в местах, выбранных для проживания, что следует из международно признанного права ВПЛ выбирать проживание в новых общинах, переселиться в другую часть страны, или добровольно вернуться домой к местам обычного проживания.

Безусловно, данный закон не решает все проблемы переселенцев. Но делает серьёзный шаг навстречу их решению.

 

ЕС выделил миллионы

Президент Украины Пётр Порошенко сообщил на этой неделе, что Евросоюз выделил более 100 млн евро гуманитарной помощи для временно перемещённых лиц.

В Украине также начала работу программа ООН, направленная на помощь в трудоустройстве вынужденным переселенцам из Донбасса. Она охватывает восемь регионов с наивысшим количеством внутренне перемещённых лиц и предусматривает трудоустройство 1500 внутренних переселенцев на рабочих местах, где зарплата будет достигать 600 долл.

Так, в рамках проекта ООН, правительство Японии выделило более 800 тыс. долл., чтобы обеспечить рабочими местами вынужденных переселенцев в Днепропетровской области.

 

Они прибывают и убывают

Управления социальной защиты по всей Украине уже поставили на учёт 1 578 925 вынужденных переселенцев из зоны АТО и Крыма.
Также известно, что 582 550 семей обратились за получением ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание. 547 888 из них такая помощь была назначена. Всего получателям перечислено 2,79 млрд гривен.
Между тем заметна миграция переселенцев. Так, почти семь тысяч беженцев покинули Запорожскую область. Как сообщает ОГА, большинство временно перемещённых лиц возвращаются домой, на территорию Донецкой и Луганской областей.

При этом поток переселенцев в область не прекращается: в течение последней недели ежесуточно регистрировались 20-50 человек, из них 15-25 - в Запорожье.

Несмотря на немалое количество уехавших, только в Запорожье на 6 ноября официально было зарегистрировано 66,7 тыс. переселенцев.


Стас ДОЛГОВ.
Читайте также: