Пронзительный пост о человечности

Пронзительный пост о человечности

Пользователь Вера Сечкина опубликовала пост на странице в facebook и назвала его "Наблюдательное. Записки городской сумасшедшей".

"Последние полтора года странно реагирую на людей в форме. Они выделяются для меня сразу в толпе, как помеченные маркером. Я знаю уже как выглядят военные, служащие в Харькове и просто идущие по делам. Им я просто улыбаюсь. Вторая часть людей - те, что приехали из АТО. Вот тут меня клинит. Я начинаю рассматривать человека, я понимаю, что это не правильно, может некорректно, но не могу по-другому. Это не любопытство. Это пульсирующий вопрос в мозгу: "Ему нужна моя помощь?". И я смотрю. На берцы, шевроны, форму, есть или нет рюкзак. Как ведет себя в вагоне метро или троллейбусе. 
Есть веселые ребята - они оглядываются вокруг, с удивлением читают рекламу, улыбаются девушкам, они вдыхают воздух задымленной газами остановки, как пьют сладкий чай, медленно и с наслаждением. Они поддергивают ремни рюкзака и подпрыгивают на месте - они едут домой. А, если их догоняешь и говоришь: "Спасибо" - они смущаются и краснеют или шутливо отмахиваются. 
А есть те, кто стоит или сидит как статуя, зажав ногами рюкзак или сумку. Напряженно рассматривает список станций или расписание автобуса, не смотрит в глаза. А, если и смотрит, как камень роняет, громко и тяжело. 
Я городская сумасшедшая. Я ищу в толпе таких, третьих. 
Он сидел со мной в вагоне. Обветренное лицо, небритый модной бородой, зажал коленями рюкзак. От каждого касания к нему, случайного, от попутчиков, его слегка передергивало. Шум метро давил. Он опустил голову, зажал уши руками. На остановке вскочил, вышел. Мне нужно было выходить тоже, я пошла за ним. Он шел широко. Рюкзак был старый, очень потрепанный. 
"У меня хватит денег сейчас. На новый. Ему." - эта мысль мной даже не обсуждалась.
Я шла за ним. Шла и составляла в голове максимально корректное предложение. Чтоб не обидеть. Не задеть. И чтоб согласился. Чтоб принял подарок. Уговаривать я умею. "А может ему негде ночевать?" - мозг организатора просчитывал варианты. "Не страшно - оплачу хостел. Я знаю очень хороший. Главное догнать. И чтоб он меня понял правильно. Не обиделся"
Боец шагал широко, а у меня короткие ножки, я почти прискоком бежала. И лихорадочно прикидывала, придумывала, проговаривала.
Из машины на углу вышла тройка мужиков. Они рвнули наперез бойцу... Обятия, похлопывания, прыжки: "Ты че, брат, так поздно сказал? Мы б туда поъехали! Молодца! Красава!". Боец смеялся. Громко и радостно. Рюкзак стоял на тротуаре. Они обнимались и курили. 
Я стояла вдали. И улыбалась. 
Его ждали. Его ждут. И помогут. Это видно. И это хорошо.
Я городская сумасшедшая. Я ищу в толпе таких, третьих. Вдруг им нужна моя помощь?

Харьков, осень 2015".


Фото: darime4tu.com.ua/
Читайте также: