К российскому судилищу над Надеждой Савченко присоединился вожак ЛНР

К российскому судилищу над Надеждой Савченко присоединился вожак ЛНР

Вожак ЛНР Игорь Плотницкий назвал суд (точнее - судилище) над украинской летчицей, нардепом Надеждой Савченко (тот проходит в ростовском Донецке) политическим процессом.

"Плотницкий заявил, что тогда (во время задержания – ред.) общался с Савченко как офицер с офицером, а сейчас "это политический процесс", - сообщил в Twitter адвокат Нади Николай Полозов.

Суд постановил проводить допрос Плотницкого по делу Савченко в закрытом режиме. Адвокат Савченко, Марк Фейгин, в своем Twitter сообщал, что суд запретил дословно пересказывать показания Плотницкого. И рассказывать о допросе запрещено. Однако позже написал, что Плотницкий старается давать показания в отношении Савченко подчёркнуто корректно.

Полозов также сообщил детали допроса. В частности, он отметил, что Савченко ему не говорила о том, что она корректировщик, а также что Плотницкий заявил, что отдал приказ подчиненному с позывным "Кэп" отвезти её к п. Северный и вернуть ей телефон и sim-карты.

Напомним, допрос свидетелей в деле Савченко начался еще в октябре. Всё это время в Донецке ждали Плотницкого, который допрашивал Савченко на первом опубликованном видео украинки в плену.

Народного депутата Украины, бывшего военнослужащего Вооруженных сил Украины Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые в прошлом году летом без разрешения украинской власти находились под Луганском. Сторона обвинения утверждает, будто Савченко вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных. Также летчицу обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Надя всё отрицает, уверяя, что ее похитили.


Читайте также: