Вчера в Киеве состоялась презентация аудиоверсии книги Сергея Лойко "Аэропорт"

Вчера в Киеве состоялась презентация аудиоверсии книги Сергея Лойко "Аэропорт"

"Это личная война Путина, а не война России. Путин – глубоко закомплексованный человек, и весь мир от этого страдает. Он не знает, как заявить миру, что он – глава сверхдержавы", - считает фотокорреспондент Сергей Лойко, автор книги "Аэропорт".

Сергей Лойко – журналист Los Angeles Times, писатель и фотограф.  Как военный корреспондент работал в различных горячих точках мира, среди которых – Ирак и Афганистан. Всего в послужном списке Лойко 25 командировок на войну.

В октябре 2014 он стал единственным иностранным корреспондентом, который находился в Донецком аэропорту вместе с украинскими киборгами. Оттуда сделал серию видео, фотоматериалов и написал ряд статей.

3 ноября 2015 Лойко презентовал книгу "Аэропорт", основой сюжета в которой стали события в Донецком аэропорту. Главные события происходят в последние пять дней 240-дневной обороны аэропорта.

Вчера, 23 ноября, в Киеве состоялась презентация аудиоверсии книги, пишет nv.ua. Текст читает украинский актер Алексей Горбунов.

"Это был лучший выбор и произошел он удивительным образом. Когда издатель предложил начитать книгу и встал вопрос, какого актера выбрать, я сказал, что вижу Горбунова. И буквально тут же он сам вышел на меня, позвонил и предложил начитать книгу", - рассказывает Лойко.

"Когда начали работать, оказалось, что он не смог эмоционально читать одну главу. Сказал, начинаю плакать. Это была глава про русскую мать, у которой сын поехал в Украину и погиб там. А она думала, что он на учениях в Ростовской области. Она едет искать его, узнает о смерти сына случайно, из Facebook. Это настоящий эпизод".

Кроме Горбунова, в записи книги участвовал и Василий Попадюк, гениальный украинский скрипач, который живет в Канаде. Он исполняет на скрипке гимн Украины. Он записал одно и то же шесть раз. А потом свел все вместе, и у него получился скрипичный ансамбль. Кажется, это один из самых сильных моментов в книге. Еще были разные артисты, например, замечательно спели Riffmasters и Сашко Положинский. Группа Brutto тоже дала разрешение на использование известной песни Воины света в качестве одного из саундтреков.

Также чуть-чуть рассказывали в записи киборги – о книге и о войне. Непридуманным, не отрепетированным текстом.


Фото: nv.ua/
Читайте также: