В Киеве проходят торжества по случаю дня ВСУ. 117 бойцов АТО получат правительственные награды

В Киеве проходят торжества по случаю дня ВСУ. 117 бойцов АТО получат правительственные награды

В пятницу, 4 декабря, президент Украины Петр Порошенко подписал Указ "О награждении государственными наградами Украины". Согласно документу награды получат 117 украинских воинов, которые особенно отличились в боях защищая территориальную целостность Украины.

Как отметили в пресс-службе президента, среди награжденных – 46 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Эти бойцы были ранены в этом году в ходе кровопролитных боев вблизи населенных пунктов Пески, Спартак, Майорское, Горловка и Счастья.

Также государственными наградами отмечены 70 бойцов Национальной гвардии Украины. Большинство из награжденных получили ранения в районе Авдеевки, Тельманового, Широкіного, Комсомольского и Иловайска.

Торжества по случаю дня ВСУ в Доме офицеров начались с минуты молчания по погибшим в АТО. Минуту молчания объявил президент Украины Петр Порошенко. 

"Для того, чтобы выжить, выстоять, выбросить из большей части Донбасса российских захватчиков, Украина заплатила очень большую цену - жизни лучших сыновей и дочерей. Я предлагаю почтить память погибших за Украину минутой молчания", - сказал Петр Порошенко. 

Напомним, что по последним данным Генерального штаба ВСУ, с начала проведения АТО на Донбассе погибли 2 673 военных. Ранения получили 8 519 военных, из них 5 913 военных получили ранения не в ходе боевых действий.


Фото: gordonua.com/
Читайте также: