Весной 2014 Кремль шантажировал Украину высадкой российского десанта в Киеве (ВИДЕО)

Весной 2014 Кремль шантажировал Украину высадкой российского десанта в Киеве (ВИДЕО)

В марте 2014 года спикер Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин угрожал Александру Турчинову, тогдашнему исполняющему обязанности президента Украины, вводом войск в Киев. Таким образом он предостерегал украинское руководство от приказа украинским войскам на сопротивление российской армии во время оккупации Крыма.

Об этом рассказал политолог Тарас Березовец, пишет uapress.info.

"У меня была интересная беседа с Александром Турчиновым. Я буквально цитирую. Господин Нарышкин звонил Турчинову в начале марта 2014 года и сказал ему следующее: "Саша, если вы будете что-то делать в Крыму, в течение двух дней мы высадим воздушный десант в правительственном треугольнике (Администрация Президента, Верховная Рада и Кабинет Министров Украины), и вы все будете арестованы как военные преступники. Шли очень жесткие угрозы со стороны российского руководства, а Запад (то, что мы знаем), говорил не провоцировать", – сказал Березовец.

В конце февраля — начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. Также было создано вооруженное формирование из российских "казаков", которое называло себя "самооборона Крыма". 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел псевдореферендум о статусе полуострова, по сфальсифицированным результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали это голосование и считают, что Россия аннексировала Крым.


Фото: sitv.ru/
Читайте также: