Горбулин назвал четыре сценария возвращения Крыма в состав Украины

Горбулин назвал четыре сценария возвращения Крыма в состав Украины

Директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, который за свою долгую государственную карьеру успел побывать и секретарем Совета национальной безопасности и обороны, и советником нескольких президентов Украины, включая нынешнего, и представителем Украины на трехсторонних переговорах в Минске, рассмотрел четыре сценария возвращения Крыма в состав Украины.

Представляя монографию «Донбасс и Крым: цена возвращения», которую подготовили ученые его института, Горбулин на пресс-конференции в Укринформе назвал четыре сценария возможного возвращения аннексированного Россией Крымского полуострова. Он отметил, что исследователи не просто перечислили возможные сценарии, но и оценили «степень реалистичности, целостности и приемлемости» каждого из них.

Первый сценарий – силовой, восстановление суверенитета Украины над Крымом путем полномасштабных военных действий. Ученые сразу называют его малореалистичным, по крайней мере в ближайшей перспективе, из-за явного военного превосходства России над Украиной. Но ситуация может измениться уже в среднесрочной перспективе. Большим плюсом для Украины является фактическое отсутствие у российской армии тыла на полуострове. Однако этот путь при любом состоянии России потребует решения значительных проблем – начиная от финансовых и заканчивая военными.

Второй сценарий – это «народная война». Что это такое, наглядно демонстрируют товарная блокада Крыма, подрыв опор линий электропередач, ведущих в Крым и пр. Горбулин отметил, что когда исследователи писали монографию, всего этого в реальности еще не было. Но жесткая блокада должна быть обязательно дополнена народной дипломатией и поддержкой граждан на всей территории Украины. Только общество, которое осознало, что Крым вернуть можно, способно победить в народной войне, подчеркнул эксперт.

Третий сценарий – это реинтеграция полуострова на своем примере. Рост благосостояния жителей материковой Украины, преимущества, которые даст Киеву ассоциация с Евросоюзом и другими международными организациями волей-неволей заставят крымчан сравнивать уровень жизни «здесь и там». Здесь у Украины есть большой плюс: никто из мирового сообщества не собирается признавать полуостров частью Российской Федерации, поэтому Крым обречен на угасание, так как никаких перспектив улучшения экономической ситуации там нет. В таком случае все будет зависеть от успехов украинской власти и рядовых украинцев.

И четвертый сценарий – это дипломатическая реинтеграция, которая заключается в поисках решения за столом переговоров. Не исключено, что переходной стадией может стать обеспечение международного управления Крымом, а не московского. Но, как отметил Горбулин, история еще не знает примеров успешного решения территориальных проблем подобным образом.


Фото: news.liga.net
Читайте также: