Мнение политолога: Яценюк справляется с задачами премьера, а правительство ожидает большая чистка

Мнение политолога:  Яценюк справляется с задачами  премьера, а правительство ожидает большая чистка

Сегодня глава украинского правительства Арсений Яценюк побывал в украинском парламенте, где выступил перед народными депутатами с неким подобием "отчета правительства," который, впрочем, таковым не являлся в силу несоблюдения регламента. Выступление премьера ознаменовалось весьма неприглядным инцидентом с участием отдельных представителей "Блока Петра Порошенко". Вместе с тем это лишь подчеркивает, что даже отдельные партнеры по существующей лишь номинально коалиции жаждут его отставки.

Несмотря на волну дискредитации, Яценюк справляется с задачами, считает Небоженко.

Как заявляет известный украинский политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, премьер-министр страны Арсений Яценюк сохранит за собой должность главы правительства, вместе с тем, правительство ожидает серьезная чистка. Эксперт утверждает, что на фоне мощной дискредитационной кампании, развязанной против премьер-министра Арсения Яценюка, следует понимать, что перед ним стояли сложные задачи, и глава Кабинета министров с ними справился.

"Прежде всего, успешно ведется борьба с российским "Газпромом", что нельзя не назвать заслугой Яценюка. Мы перекрыли воздушное пространство для российских самолетов, что тоже достаточно мужественный шаг, который по своим политическим последствиям гораздо сильнее, чем даже то, что происходит сейчас с российскими самолетами в Сирии", - подчеркнул Виктор Небоженко.

В целом Небоженко отмечает, что Кабмин, несмотря на критику и сложность текущего момента, смог добиться поставленных целей по основным жизненноважным направлениям своей деятельности. "Правительству удалось урегулировать вопрос с государственным долгом Украины, что тоже можно поставить только в плюс. Когда нам грозил дефолт, и все боялись, что Украина окажется в страшном положении, работа Яценюка и Яресько воспринималась позитивно. Но потом об этом быстро забыли", - отметил эксперт, по словам которого, позитивной оценки также заслуживают решения правительства по дерегуляции, резком повышении качества работы Минобороны и многом другом.

Вместе с тем, по мнению Небоженко, украинские политики "заигрались", забыв об успехах Кабмина Яценюка. "Конечно, все это в течение года отошло куда-то на второй план, и сегодня, как это ни странно, парламентское большинство требует отставки премьер-министра. Но на самом деле это – всего лишь информационный шум и политические игры", - заявил он.

Тем не менее эксперт уверен, что Арсений Яценюк останется на должности премьер-министра. "Депутаты, особенно из парламентского большинства, давно взяли билеты в теплые края, и хотят убыть туда в статусе не просто народных избранников, а членов парламентского большинства. Поэтому, несмотря на ожесточенную кампанию против Яценюка, он останется на своей должности", - подчеркнул Небоженко. Впрочем, это не означает, что перестановок в правительстве не будет. "Другой вопрос – что предстоит серьезнейшая чистка Кабмина, и не только по профессиональному признаку. Это, мне кажется, согласовано и с вице-президентом США Байденом, и этого хотят все - чтобы Кабмин был более модерновым и более честным", - подчеркнул украинский политический эксперт.

Небоженко прогнозирует, что до Нового года будет принят и Государственный бюджет-2016, и новый Налоговый кодекс, а сам премьер Яценюк получит вотум доверия, "потому что объективно он делал то, что должен был делать любой премьер". "Более того, любой, кто попытается занять эту должность вместо Яценюка, должен понимать, что у него не окажется парламентского большинства, и завтра он столкнется с такой же критикой, какая сейчас звучит в адрес нынешнего главы правительства", - резюмировал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.


Фото: firtka.if.ua/