Минкульт хочет оставить украинцев без "Иронии судьбы"

Минкульт хочет оставить украинцев без "Иронии судьбы"

Ведомство составило черный список, чего не увидим по ТВ. 

"Какая гадость, какая гадость - эта ваша заливная рыба".  Эта цитата из "Ирония судьбы или с легким паром" - сегодня как никогда актуальна - применять можно и по отношению к цензуре, и даже политике.

Именно из-за этих двух аспектов - культовый бестселлер Советского союза - может просто исчезнуть с экранов украинского телевидения. А вместе с ним - "Кавказская пленница", "Гардемарины, вперед", "Большая перемена" и даже "Гостья из будущего".

И дело здесь не в конфликте интересов России с Украиной, а в актерах. Валентина Талызина, сыгравшая подругу Нади Шевелевой - не удержала язык за зубами в высказываниях. Теперь она персона нон-грата в Украине. Ее появление даже в телевизоре  СБУ расценивает - как угрозу нацбезопастности.

"Каждый случай рассматривают отдельно - все зависит от того, как ведет себя человек. Некоторым российским актерам был запрещен въезд из-за их высказывания, в том числе антиукраинские, в том числе на поддержку аннексии Крыма, некоторые актеры вы знаете даже ездили в оккупированный Донецк, Луганск с концертами", - говорит Елена Гитлянская, пресс-секретарь СБУ.

А чтобы новогодние праздники для каналов и провайдеров не обернулись апокалипсисом с отбиранием лицензий,  Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания - предупреждает. "Черный список" деятелей культуры - выложили на сайт. В нем сорок фамилий - и показывать фильмы с их участием запрещено.

"Я не думаю, что надо запрещать фильмы советского времени. Это было другое время, это были другие обстоятельства, это была другая, в конце концов, страна и это фильмы для нас знаковые. Я бы не делал таких радикальных методов борьбы идеологических", - говорит Алексей Богданович, народный артист Украины.

Но "черный список" не окончательный - уверили  в Минкультуре. Как минимум пополнится еще на двадцать шесть персон. С комментариями обещают позже.

Но решение Министерства уже собирается оспорить оппозиция. Запрет советских фильмов политики назвали маразмом. Мол, если это не прекратить - вскоре Деда Мороза обвинят в сотрудничестве с агрессором.


Фото: www.film.ru
Читайте также: