Что можно успеть в последние дни года

Что можно успеть в последние дни года

Когда основные предновогодние хлопоты завершены, и в доме уже витает дух праздника, можно подумать о заключительных деталях, с которыми Новый год будет ещё чудесней.

 

Крутим «хлопушки», красим бокалы

В предпраздничной суете обычно трудно найти время, чтобы как следует украсить новогодний стол. Но это можно сделать быстро, да так, что все ахнут!

- Проще простого придать столу торжественный вид, если у вас есть две однотонные скатерти разных цветов. Постелите одну, большую по размеру, вниз, другую - сверху ромбом - стильно и красиво!

А можно обычную полотняную скатерть украсить аппликациями в виде ёлок, снеговиков и символа года - обезьянки. Поручите это детям, внукам - дайте только бисер, стразы, ленточки, а они уж точно смастерят нечто неповторимое!

- Красиво на столе будут смотреться большие салфетки нежных или красных оттенков, установленные в виде конуса на белоснежной посуде. Положите рядом по яркой «хлопушке» - придайте новогодний шарм! Сделать их можно, завернув в цветной прозрачный целлофан стопку шоколадных медалек. Завяжите его с обеих сторон, как конфету, и украсьте вырезанными из цветной бумаги узорами.

- Волшебную и таинственную атмосферу внесут свечи. Можно приобрести яркие с золотом, а можно к простым приложить палочки корицы, лавровый листик и привязать тесьмой. Перед тем, как свечи зажечь, украшение снимите.

- Потрясающе на столе будут смотреться композиции из веток хвои, фруктов. Вымойте фрукты, высушите, уложите во фруктовницу и слегка присыпьте сахарной пудрой. В центр стола положите несколько хвойных веток и украсьте их шишками, мелкими ёлочными украшениями, свечками.

- Простым бокалам придайте новогодний вид, нарисовав на них зимние узоры. А если есть несколько лишних, положите в них блестящие игрушки, шишки или мандаринки. Столовые приборы можно спрятать в маленькие, вышитые в виде ёлок, мешочки.

- Мишура и дождик дополнят оформление стола, просто разбросайте их между тарелками с новогодними блюдами.

- Порадуйте гостей подарочками, поставив их около каждой тарелки. Это могут быть забавные самоделки из желудей, морковок, яблок. В таком деле также без детворы не обойтись. А к поделкам прикрепите бумажечки с шутливыми пожеланиями для гостей.

- Дополните чудесную ауру праздника ароматной композицией. В полиэтиленовый пакет сложите резаный корень имбиря, несколько поломанных палочек корицы, горсть чищеных орехов и несколько полосок сухой кожуры апельсина. Сбрызните 10-15 каплями апельсинового и гвоздичного масел и оставьте на несколько дней. 31 декабря выложите всё в глубокую прозрачную вазу. Если запах будет очень резкий, поставьте её на подоконник или в прихожей.

 

Остались детали

Когда ёлка наряжена, а дом украшен, подумайте, что бы ещё оригинального добавить в оформление своего жилья.


Гости с порога почувствуют дух праздника, если повесите в коридоре праздничный венок (эта западная традиция достаточно милая, поэтому стремительно приживается и у нас). Венок можно купить, но интереснее сделать самому: возьмите за основу еловые ветви или дождик на проволоке, и закрепите в форме круга. Украсьте маленькими игрушками, бантиками, носочками, конфетками.

На люстру в комнате или в кухне повесьте украшения из арахиса в оболочке. Просто разукрасьте его фломастером, и дайте волю воображению - орешки могут стать снеговиком, оленем или самим дедом Морозом.

Отрежьте низ пластиковой бутылки, нарисуйте на нём снежинку и проделайте отверстие для ниточки. Ещё одно украшение, которое можно развесить по дому!

Из бутылок получатся замечательные пингвинята, которых можно поставить под ёлку или расставить по квартире в самых неожиданных местах. Разрежьте три бутылки примерно пополам - это фигурки, у трёх других отрежьте дно - будут шапочки. Приклейте шапочки к фигуркам скотчем и поручите детям разрисовать бутылки, чтобы получились пингвины.

Алёна ДУДНИКОВА.


Читайте также: