ТОП-20 потерь года: в 2015-м от нас ушли великие артисты, режиссёры, писатели

Добрый сказочник Эльдар Рязанов был одним из тех, кого унёс 2015 год.

2015-й можно с полной уверенностью назвать годом потерь. Украина потеряла множество сынов и дочерей, павших в боях с оккупантами либо (когда речь о мирных жителях) ставших жертвами обстрелов со стороны агрессора. Россия окончательно потеряла лицо, не только не прекратив войну на Донбассе, но и вторгшись в Сирию, устроив "зарубу" с Турцией, начав ударно возрождать культ Сталина и противопоставив себя всему миру. А ещё от нас ушли Личности. Их было очень много. "Донбасс" предлагает вспомнить наиболее ярких.


Елена ОБРАЗЦОВА
(7 июля 1939 - 12 января 2015)

Великая оперная певица (меццо-сопрано, блистала в Большом театре, в Миланском Ла Скала, в "Метрополитен-опера"), актриса, оперный режиссер, педагог, профессор, в 2000 году она дебютировала на драматической сцене, сыграв главную роль в спектакле театра Романа Виктюка "Антонио фон Эльба", в Питере руководила культурным центром, названным её именем, создала благотворительный фонд поддержки музыкального искусства. 75-летняя звезда, страдавшая лейкемией, угасла в Лейпциге, где была сделана операция, которая, увы, не принесла ожидаемого эффекта. Похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы.


Римма МАРКОВА
(3 марта 1925 - 15 января 2015)

Замечательная актриса, блиставшая в более 50 спектаклях и фильмах ("Вечный зов", "Отпуск за свой счёт", "Покровские ворота", "Ночной дозор"), в последнее время тяжело болела. 3 марта 2015-го ей бы исполнилось 90 лет. Но она ушла 15 января, умерев в одной из московских больниц из-за обострения хронического заболевания. Официальной панихиды не было - по желанию самой актрисы. Похоронили Римму Васильевну на Николо-Архангельском кладбище.


Андрей КУЗЬМЕНКО
(17 августа 1968 - 2 февраля 2015)

До сих пор не верится в гибель Андрея Кузьменко (он же Кузьма, он же Скрябин). Лидер группы "Скрябін", телеведущий, шоумен, писатель, актёр и продюсер стал жертвой ДПТ. Возвращаясь утром в Киев с концерта в Кривом Роге, автомобиль Андрея "Toyota Sequoia" врезался в молоковоз на 86 км трассы "Кировоград-Кривой Рог-Запорожье". Андрей погиб на месте происшествия от полученных травм. Похоронили музыканта на Брюховицком кладбище вблизи Львова. Посмертно Кузьменко награждён орденом "За заслуги" 1 степени - за "значительный вклад в развитие украинской культуры и обогащение отечественного музыкального искусства".


Борис НЕМЦОВ
(9 октября 1959 - 27 февраля 2015)

Убийство 55-летнего оппозиционного путинской власти политика было лишь делом времени. И время это пришло после того, как Немцов (один из создателей и лидеров ОДД "Солидарность", сопредседатель политической партии "РПР-ПАРНАС") взялся за доклад "Путин. Война", в котором подробно описывал российское вторжение в Украину. Расстреляли Бориса в центре Москвы. Якобы исламисты. А доклад соратники Немцова обнародовали уже после его смерти. И там было немало интересного для будущего трибунала по военным преступлениям РФ.


Аркадий АРКАНОВ
(7 июня 1933 - 22 марта 2015)

Замечательный писатель-сатирик (кстати, настоящая его фамилия Штейнбок, а Арканов - псевдоним от древнееврейского слова "арка", означающего "загадка"), рождённый в Киеве и неоднократно выступавший на Донбассе, скончался из-за осложнений, вызванных онкологическим заболеванием. Он был не только мастером острой сатиры (которую сам прекрасно преподносил со сцены с каменным лицом), но и автором песен ("Гондурас в огне", "Оранжевая песня","Хрусталь и шампанское"), вёл телепередачи "Вокруг смеха. Нон-стоп", "Белый попугай".


Майя ПЛИСЕЦКАЯ
(20 ноября 1925 - 2 мая 2015)

Она перетанцевала практические все известные балетные партии, покинула сцену в 65 лет (!). при этом продолжила преподавать и участвовать в концертах. Легендарная Майя умерла в Германии от сердечного приступа. Её супруг — композитор, пианист, педагог Родион Щедрин, которому сейчас 83 года, (вместе прожили 57 лет) сообщил: "Она оставила завещание. Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией".


Вадим ИЛЬЕНКО
(3 апреля 1932 - 8 мая 2015)

Рождённый в Днепропетровской области в семье инженера-строителя, Вадим Герасимович после учёбы во ВГИКе на операторском факультете пришёл работать на Киевскую киностудию им. Довженко. В 1961 году именно там снял свою самую известную операторскую работу "За двумя зайцами". Также в качестве оператора работал в лентах "Вечер накануне Ивана Купала", "Праздник печёной картошки", "Последний бункер".


БИ-БИ-КИНГ
(16 сентября 1925 - 14 мая 2015)

Этого знаменитейшего музыканта, настоящее имя которого Райли Би Кинг, величали не иначе как королём блюза. Он был автором-исполнителем, к тому же внесён в список "100 лучших гитаристов всех времён". Легенда более 20 лет прожил с сахарным диабетом 2-го типа, активно выступал в поддержку борьбы с этим недугом, рекламировал продукты для больных СД. От осложнений из-за сахарного диабета он и умер в собственном доме.


Евгений МЕНЬШОВ
(19 февраля 1947 - 19 мая 2015)

Несмотря на то, что он снялся в 26 фильмах (в том числе "А зори здесь тихие", "Александровский сад"), Меньшов известен, прежде всего, как ведущий ежегодного телевизионного музыкального фестиваля "Песня года", который вёл с Ангелиной Вовк с 1988 по 2006 годы. 31 октября 2014-го Евгений Александрович был экстренно госпитализирован в одну из московских клиник из-за проблем с почками. Тогда его удалось спасти. А спустя чуть более полугода - нет...


Владимир БОЙКО
(20 сентября 1938 - 10 июня 2015)

Его называли человек-легенда. И не зря. Герой Украины, почётный президент ММК им. Ильича, Владимир Бойко пришёл на завод в 1955 году трубопроводчиком, а в 1990-м возглавил его. Он сумел не только сохранить предприятие, но и превратить его в одно из ведущих. Бойко называли душой Мариуполя, он помог огромному количеству людей. Для Донбасса его уход (Владимира Семёновича доконал рак) - огромная потеря.


Жанна ФРИСКЕ
(8 июля 1974 - 15 июня 2015)

Певица, телеведущая, киноактриса, экс-солистка группы "Блестящие" Жанна Фриске (урождённая Копылова) несколько лет боролась с опухолью головного мозга. Успев испытать радость материнства (7 апреля 2013-го у Жанны и её любимого - телеведущего Дмитрия Шепелева - родился сын Платон), Фриске практически сразу стала жертвой тяжелейшего заболевания. Побороть которое, увы, не удалось... Артистка, которая лечилась в США, Китае, Латвии, РФ, угасла в своём доме в Балашихе.


Омар ШАРИФ
(10 апреля 1932 - 10 июля 2015)

Египетский актёр, дважды лауреат премии "Золотой глобус" ("Лоуренс Аравийский", "Доктор Живаго"), номинант на премию "Оскар" Омар Шариф, который в последнее время боролся с болезнью Альцгеймера, скончался в одной из клиник родного Каира от сердечного приступа. В последнем своём фильме - франко-марокканской семейной драме "Раскачай Касбу" - Омар снялся в 2013 году.


Василий ПИЧУЛ
(15 июня 1961 - 26 июля 2015)

Уроженец Мариуполя, снявший там же свой самый известный фильм - драму "Маленькая Вера", угас от рака лёгких. Василий Пичул также являлся автором сюжетов популярных телепрограмм "Куклы", "Мульт личности" и новогоднего телефильма "Старые песни о главном 3", снял ленты "В городе Сочи тёмные ночи", "Небо в алмазах", "Застава Жилина".


Лев ДУРОВ
(23 декабря 1931 - 20 августа 2015)

Блестящий Артист и прекрасный Человек сыграл в кино более 200 ролей ("Старики-разбойники", "Семнадцать мгновений весны", "Большая перемена", "Не послать ли нам гонца?", "Не бойся, я с тобой!"), озвучил немало мультфильмов (особенно запомнился как Шарик из Простоквашино), писал книги, осуждал развязанные СССР и РФ войны (в Афганистане,Чечне, Грузии, Украине). Он умер в больнице. Перед смертью у Дурова обострилась дыхательная недостаточность и была диагностирована пневмония.


Михаил СВЕТИН
(11 декабря 1930 - 30 августа 2015)

Инсульт стал причиной смерти этого уроженца Киева, которого называли "королём эпизода". Михаил Светин (при рождении - Михаил Соломонович Гольцман) запомнился по лентам "Чародеи", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Не может быть!", "Афоня", "Человек с бульвара Капуцинов". Он признавался, что настоящую фамилию пришлось сменить в процессе трудовой деятельности в кино и театре по независящим от него причинам. В качестве основы псевдонима послужило имя дочери Светланы.


Джеки КОЛЛИНЗ
(4 октября 1937 - 19 сентября 2015)

Родившаяся в Лондоне в семье учительницы танцев и театрального агента, Джеки в 15 лет вместе с сестрой Джоан отправилась покорять Голливуд. Но славы добилась на писательском поприще (автор бестселлеров "Жеребец", "Голливудские жены", "Шансы", "Лаки", "Леди Босс"). 77-летняя писательница скончалась в Лос-Анджелесе от рака груди.


Михай ВОЛОНТИР
(9 марта 1934 - 15 сентября 2015)

Молдавский актёр, бывший депутат (был среди тех, кто принимал Декларацию о независимости Республики Молдова 27 августа 1991 года) завоевал всенародную любовь благодаря роли Будулая в фильмах "Цыган" и "Возвращение Будулая", а также прапорщика Волентира в лентах "В зоне особого внимания" и "Ответный ход". Он сыграл в театре более 120 главных ролей, пел на сцене, в кино, на радио и телевидении. Страдал онкологическим заболеванием и диабетом. Последние пару месяцев перед смертью Волонтир лечился в родном городе Бельцы, а затем в Республиканской клинической больнице в Кишиневе.


Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ
(22 октября 1934 - 11 ноября 2015)

С 1966-го почти четверть века Георгий Эмильевич был штатным режиссёром на Одесской киностудии. Именно тогда создал свои самые известные ленты: "Опасные гастроли", "Д’Артаньян и три мушкетёра", "Узник замка Иф", "Искусство жить в Одессе". В 1990-м Хилькевич перебрался в Москву. После этого ничего выдающегося не снял. Он умер в реанимации хирургического отделения Боткинской больниц из-за сердечной недостаточности.


Эльдар РЯЗАНОВ
(18 ноября 1927 - 30 ноября 2015)

Любимый режиссёр нескольких поколений в последние годы тяжело болел. Даже своё 88-летие, 18 ноября, встретил в больнице. Где и умер спустя 12 дней (доконали лёгочная и сердечная недостаточность). Есть фильмы, которые - навсегда. Рязанов снимал именно такие... После его ухода в мире стало меньше света. Но если бы не было его фильмов ("Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Дайте жалобную книгу, "Невероятные приключения итальянцев в России", "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", "Служебный роман", "Гараж", "Берегись автомобиля", "Старики-разбойники", "Забытая мелодия для флейты", "Дорогая Елена Сергеевна", "Вокзал для двоих", "Жестокий романс", "Старые клячи", "Небеса обетованные"), этот мир бы бы намного тусклей. Спасибо, добрый сказочник, за то, что были. И за то, что были - так...


Владимир ЖЕЛЕЗНИКОВ
(26 октября 1925 - 3 декабря 2015)

Вскоре после своего 90-летия ушёл в мир иной великолепный писатель, книги которого переведены на многие языки мира и посвящены проблемам взросления, детству, отрочеству, справедливости. Наиболее известными являются экранизированные "Чудак из "6-го Б", "Чучело" (история о том, "как это страшно, когда один против всех, даже если ты прав", разлетелась по всему миру, общим тиражом свыше четырёх миллионов экземпляров) и "Чучело 2, или игра мотыльков". Сам Железников называл своей любимой героиней Лену Бессольцеву, главную героиню "Чучела", которую блестяще воплотила в ленте Ролана Быкова дочка Аллы Пугачёвой - Кристина Орбакайте.


Подготовила Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: