Ликвидирован канал информационного воздействия террористов,- штаб АТО

Ликвидирован канал информационного воздействия террористов,-  штаб АТО

Боевики незаконных вооруженных формирований  под руководством своих кураторов из РФ продолжают развивать каналы мониторинга и распространения своих информационных продуктов, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

В ведомстве также отметили, что Вооруженные силы Украины усиливают свои способности по противодействию негативному информационному влиянию со стороны РФ.

"Специалисты Сил специальных операций ВСУ ликвидировали один из каналов информационного воздействия, который был установлен в населенном пункте ОльховоеСтанично-Луганского района Луганской области", – говорится в сообщении.

Во время отработки оперативной информации военые из отдела специальных операций штаба АТО обнаружили на водонапорной башне на территории общеобразовательной школы приемно-передающую антенну, а в помещении школы – свитч и блок питания.

"Теоретически, данные устройства использовались НВФ "ЛНР" для снятия информации с электронных устройств военнослужащих ВСУ, местных жителей, которые находятся в зоне действия устройства. Используя данный канал доступа к сети Интернет, военнослужащие ВСУ и населения серой зоны, находящиеся в радиусе его действия, не понимая того, лишаются возможности получать доступ к новостным ресурсам Украины, что усиливает эффект российской пропаганды", – заявили в пресс-центре АТО.

Приборы демонтировали и передали следователю Станично-Луганского райотдела полиции Главного управления Национальной полиции в Луганской области для экспертизы и расследования.

"По словам местных жителей ряда населенных пунктов Луганской области, подобные устройства (антенны) установлены практически вдоль всей линии разграничения, в частности через каждые 4 км. Местные жители и личный состав подразделений ВСУ, которые дислоцируются вблизи, благодаря этому получают Интернет, не понимая, что являются объектом осуществления информационного воздействия", – подчеркнули в штабе АТО.


Фото: gordonua.com
Читайте также: