Крымские активисты провели свой соцопрос по энергоснабжению полуострова

Крымские активисты провели свой соцопрос по энергоснабжению полуострова

Активисты, которые являются жителями Крыма, провели собственный соцопрос среди своих соотечественников. У них снова поинтересовались, готовы ли они признать Крым украинским в контракте по энергоснабжению с Украиной. Большинство опрошенных выразили свою готовность пойти на такую меру, лишь бы в их домах был свет.

Новость сообщает "Пресса Украины".

Инициатива о проведении параллельного официальному опроса поступила от блогера, который в соцсетях известен как "Крымский укр". Он подключил к нему и других блогеров, а также своих друзей, близких и знакомых. Также был проведен опрос в Твиттере.

"С 1 по 3 января 2016 года,  в ходе личных бесед и телефонных разговоров, у крымчан выяснили, согласны ли они с тем, что в договоре по электричеству Крым будет украинским. Благо эта тема обсуждалась везде, где только можно. Например, стоило остановиться на улице и поздравить с Новым годом выгуливающего собаку незнакомого человека, как  завязывался разговор на интересующую нас тему", - рассказал блогер.

За три дня им удалось опросить 218 жителей разных уголков Крыма, среди которых: Симферополь, Алушта, Севастополь, Ялта, Феодосия, Джанкой, Судак, Керчь и Евпатория. "Крымский укр" озвучил результаты:

"На вопрос, нужно ли россии заключать договор о поставке электроэнергии на полуостров, где Крым будет назван украинским, получены следующие результаты: 

— ДА, нужно, без света очень тяжело                                                                                       —  58%

— ДА, такой договор надо заключать, но электричество в Крым не поставлять            — 10%

— НЕТ, готов/а терпеть                                                                                                                   — 32%".

Блогер подытожил, что фактически 68% респондентов, то есть большинство, высказались за то, чтобы контракт с Украиной об энергопоставках был заключен на ее условиях, в которых прописывается, что полуостров является ее территорией. Правда, только 10% заявили четкую проукраинскую позицию. Большинству крымчан условия контракта не столь важны – они просто хотят, чтобы на полуострове было нормальное электроснабжение. 

Напомним, всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) озвучил результаты опроса, который президент РФ Владимир Путин поручил провести у жителей Крыма. У них поинтересовались, согласны ли они на заключение с Киевом контракта о поставках электроэнергии, если в нем будет упомянуто, что Крым – это Украина.


Фото: polpravda.com/