В Закон о госбюджете внесены правки по отсрочке электронного декларирования госслужащих, о которых якобы в Кабмине никому неизвестно

В  Закон о госбюджете внесены правки по  отсрочке электронного декларирования госслужащих, о которых якобы в Кабмине никому неизвестно

Еврокомиссия 18 декабря 2015 года одобрила положительный отчет для Украины в рамках диалога о безвизовом режиме, основываясь на заложенное в проект бюджета обязательство Украины внедрить в I квартале 2016 года электронные декларации госслужащих, сообщает joinfo.ua.

Однако на днях европейские дипломаты узнали, что в принятом Законе о бюджете выполнение заложенной в правительственный проект бюджета нормы переносится не ранее, чем на 1 января 2017 года.

В представительстве Европейского Союза ждут комментариев от Киева и заявили, что на конфликтную ситуацию последует официальная реакция ЕС.

"Представительство ЕС узнало из открытых источников, что закон о государственном бюджете на 2016 год вносит изменения в закон "О предотвращении коррупции" и устанавливает, что НАПК должно принять решение о начале функционирования системы представления и публикации электронных деклараций должностных лиц государственной власти и местного самоуправления не ранее чем 1 января 2017 года", - заявил руководитель отдела прессы и информации диппредставительства Юргис Вильчинскас.

"Мы изучаем эту ситуацию и будем контактировать с украинскими властями по данному вопросу", - отметил он, добавив, что в ближайшее время ожидается официальная реакция ЕС по существу принятых изменений и обязательств Украины.

В Минюсте Украины уже заявили, что не знают откуда в Законе о бюджете появился пункт, который откладывает запуск системы электронного декларирования до 2017 года, однако остановить процессы евроинтеграции и борьбы с коррупцией в Украине никому не дадут, и правительство потребует провести расследование, чтобы выявить, каким образом эта правка появилась в финальном тексте документа.


Фото: 112.ua/
Читайте также: