Портников: Грызлов должен выполнить задачу: снятие с РФ санкций и сохранение власти в Донецке за Захарченко, а в Луганске - за Плотницким

Портников: Грызлов должен выполнить задачу: снятие с РФ санкций  и сохранение власти в Донецке за Захарченко, а в Луганске - за Плотницким

Владимир Путин дал задание представителю РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борису Грызлову способствовать снятию санкций с России. Об этом в эфире "5 канала" заявил журналист Виталий Портников, передает unn.com.ua.

"Нужно осознать, что произошло не только первое заседание Минской группы в этом году, а и первое заседание Минской группы с участием Бориса Грызлова. Он не просто бывший спикер Государственной Думы РФ или бывший министр внутренних дел, он постоянный член Совета безопасности РФ. Это довольно странный статус, потому что в Совет безопасности РФ входят по должностям и это свидетельствует о его особом статусе в российской политике ", - отметил В.Портников.

По словам журналиста, решение о назначении Грызлова было принято потому что сейчас перед российской стороной стоит задача показать свою конструктивность на этих переговорах, потому что есть жесткое требование Путина суметь чтобы через 6 месяцев не было санкций против России и чтобы этот период санкций был последним.

"Но вместе с этим есть жесткое требование Владимира Путина оставить в Донецке власть Захарченко, а в Луганске власть Плотницкого - никаких уступок с этой стороны. Тяжелая задача, чтобы санкции сняли, а бандиты остались у власти, но Грызлов должен ее выполнить и он должен продемонстрировать конструктивность ", - заявил он.


Фото: hvylya.net/
Читайте также: