Портников: Кремль хочет надавить на Украину через американцев

Портников: Кремль хочет надавить на Украину через американцев
Сообщения о предстоящей встрече Владислава Суркова с Викторией Нуланд - доказательство того, что Россия будет пытаться добиться отмены санкций против путинского режима всеми возможными средствами. Об этом на ru.espreso.tv пишет украинский журналист и политолог Виталий Портников.

Борису Грызлову поручено демонстрировать конструктивность на переговорах, чтобы воздействовать на европейцев.

Владислав Сурков будет пытаться договориться с американцами. Нужно понимать, что куратором "украинского направления" в администрации президента России остаётся именно Сурков. Грызлов приступил к работе на "украинском направлении" несколько недель назад и хотя - в отличие от предыдущих представителей России в Минской группе - он способен возражать Суркову, выдвигать собственные предложения и обсуждать их с Путиным, тем не менее стратегические решения по дестабилизации Украины остаются именно за Сурковым и его советниками. И пока неясно, будет ли Грызлов, который известен как осторожный и дисциплинированный игрок, готов к решительным действиям по отстранению Суркова и его команды. Путь к этому есть. После оккупации Крыма Вячеслав Володин отобрал у Суркова Крым, мотивируя это тем, что раз "Крым - это теперь Россия", то куратору Украины Суркову нечего туда соваться. Если Путин решит окончательно заморозить конфликт и превратить оккупированный Донбасс в Приднестровье, то Грызлов может отобрать Донбасс у Суркова под предлогом, что "Донбасс - это тоже больше не Украина". И тогда Суркову останутся акции протеста у Рады, Оппозиционный блок и антикоррупционные форумы. Но на сегодняшний день Путин принял другое решение - бороться за отмену санкций, Суркова сохранить, Грызлову отдать переговорную площадку.

Зачем на этом фоне Суркову встречаться с Нуланд? А потому, что визит Грызлова в Киев не завершился тем результатом, на который рассчитывали в Москве. Стало ясно, что в Украине не готовы к "впихиванию" Донбасса на российских условиях - то есть при сохранении правления Захарченко и Плотницкого. Если переговоры на эту тему затянутся - и у Москвы не будет повода обвинить в их затягивании Киев - то у России просто не останется времени на консультации по отмене санкций. Поэтому в Кремле принято решение попытаться надавить на Порошенко через американцев. Вопрос в том, что именно может Сурков предложить Нуланд в ситуации, когда Путин не готов отказаться ни от бандитов на Донбассе, ни от бандитов в Крыму?

Скорее всего, опытный проходимец будет блефовать. Но у него это вряд ли получится. Нуланд уже заявила, что выполнение всех пунктов Минских соглашений возможно только после окончания обстрелов - то есть полного прекращения огня. Москве этого добиться не удалось - и не удастся по крайней мере до разрешения аппаратной интриге в руководстве самой "ДНР". Пока Захарченко враждует с Ходаковским - и это только верхняя часть айсберга - каждый из бандитов будет пытаться сорвать договоренности, на которые ориентируется оппонент. А поскольку каждый из бандитов имеет своих покровителей в Москве - нередко в обход Суркова - то этот срыв будет поощряться и защищаться на самом высоком уровне. Пока что с этим хаосом Москве совладать не удалось. 


Фото: apostrophe.com.ua/
Читайте также: