В Украине дешевеет топливо

В Украине дешевеет топливо

Сегодня, 16 января, ряд автозаправок в Украине начал снижение цены на бензин и дизельное топливо.

"В частности автозаправки "Укрнафта", "Сентоза", "Авиас" "Мавекс", ANP, "Маршал" снизили цену на бензин на 50 копеек и цену на дизельное топливо на 1 грн 50 коп. Заправки UPG снизили цену бензина на 50 копеек, дизельного топлива - на 75 копеек", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

В Минэнергоугля отметили, что также есть предпосылки к тому, что и другие трейдеры в ближайшие несколько дней присоединятся к тенденции снижения цен, реагируя на удешевление нефти.

Напомним, что 13 января, во время заседания Кабмина его глава Арсений Яценюк поручил Минэнерго и  Антимонопольному комитету Украины разобраться с ценами на АЗС.

"Я прошу министра энергетики вместе с Антимонопольным комитетом Украины, дорогие друзья, цена на нефть уже сейчас на уровне 30 долларов, а заправки пока стоят на тех же ценовых параметрах, на которых стояли месяц назад. Итак, встреча - вы, Антимонопольный комитет и основные операторы рынка. Это не административное давление, речь идет исключительно об экономических предпосылках на уменьшение стоимости нефтепродуктов на автозаправочных станциях, - пояснил премьер. - Чем меньше цена на нефть, тем меньше цена на "пистолете". 

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин тогда же заявил, что цена на бензин должна снизиться минимум на 1 гривну.


Читайте также: