Завтра христиане восточного обряда будут праздновать Крещение Господне или Святое Богоявление

Завтра христиане восточного обряда будут праздновать Крещение Господне или Святое Богоявление

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. В соответствии с библейским рассказом, Христос был крещен в водах реки Иордан, это и дало второе, народное, название праздника.

Накануне, то есть 18 января, вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом. К столу подаются лишь постные кушанья и готовится голодная, или же, Бедная кутья. Она так называется, возможно потому, что весь день накануне Крещения нельзя ничего есть, так как суровый пост.  В некоторых регионах Украины, в основном на Западе, в этот день щедровали.

В церквях освящают воду, которая набирает особой силы и целебности. Крещенской водой лечат раны, она помогает отвернуть любое бедствие. Придя утром после ночной церковной службы домой, нужно окропить каждый уголок Вашего жилья освященной водой, тогда в Вашем доме будет порядок и покой. 

Традиционно 19 января принято нырять в прорубь. 

Спасатели напомнили правила безопасного поведения на льду, в частности во время купания в проруби. Специалисты ГосЧС Украины отметили, что недопустимым является купание в необорудованных для этого местах, без присутствия представителей Службы спасения и медицинских работников. Также нельзя купаться детям без присутствия взрослых. Ни в коем случае нельзя нырять в воду - заходить в прорубь необходимо медленно и осторожно.

Медики напомнили, что зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях. Для того чтобы купание было комфортным, с собой необходимо иметь купальник или плавки, полотенце и махровый халат, а также комплект сухой одежды. Желательно также иметь обувь не на резиновой подошве, чтобы дойти до проруби.

 Находиться в ледяной воде можно не более 10 секунд - трех погружений вполне достаточно. После купания нужно согреться - растереть тело полотенцем, быстро переодеться в сухое белье и выпить горячего чая. Купание в ледяной воде под воздействием алкоголя категорически запрещено. 




Фото: www.tv2.tomsk.ru/
Читайте также: