Как Яценюк и Саакашвили с коррупцией борются

Как Яценюк и Саакашвили с коррупцией борются

Два непримиримых политпротивника, всячески "наезжающие" друг на друга, сошлись на теме коррупции. В смысле - борьбы с ней. В воскресенье о том, как сэкономить миллиарды, рассказывал премьер Арсений Яценюк. А в понедельник экс-президент Грузии, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которого всё чаще называют следующим главой украинского Кабмина, провёл третий Антикоррупционный форум.


Что поможет сэкономить миллиарды


Яценюк сделал акценты на электронной системе закупок. По его словам, благодаря ей будет сэкономлено минимум 5 млрд. грн госсредств. "Откаты", "навары" и "левые схемы" якобы исключены.

"По нашим подсчётам, потери от прямой коррупции и неэффективного управления составляли около 20% от всего объёма государственных закупок. А это - примерно 50 млрд грн ежегодно", - уверяет глава Кабмина.

По его словам, созданная электронная система государственных закупок ProZorro позволит вернуть в бюджет огромные средства. "Мы переводим все государственные тендеры в онлайн формат. Все процедуры, каждый шаг, каждое решение становятся публичными, - подчёркивает Яценюк. - Электронный формат также упрощает доступ бизнеса к торгам, а это - повышение конкуренции в государственных закупках".

Благодаря ProZorro, отметил Яценюк, каждая компания или предприниматель может зарегистрироваться на торговой площадке, найти аукцион и подать заявку на участие: "Дальше происходят анонимные торги. По результатам аукциона избирается победитель, и только после этого раскрывается название компании. Таким образом, провести "своего" поставщика становится практически невозможно. А победителями станут только добросовестные поставщики. При этом любой может зайти на сайт и узнать, что закупало то или иное государственное предприятие и по какой цене".

Глава Кабмина сообщил, что уже сейчас через эту систему удалось сэкономить более 500 млн гривен. А ведь пока через неё производится только 2% государственных тендеров.

По его словам, уже с 1 апреля на ProZorro в обязательном порядке перейдут все крупные заказчики (министерства, ведомства, крупнейшие госпредприятия), а с августа начнут переходить все остальные.

Яценюк отметил, что развитие электронной системы происходит за счет доноров, а каждую статью расходов контролирует Transparency International. И призвал волонтеров и журналистов изучать данные закупок и сообщать о нарушениях.

А еще премьер порадовал, что в 2016 г. все закупки лекарств будут осуществляться через ООН и британское закупочное агентство Crown Agents. "Международный контроль помешает украинской фармацевтической мафии украсть эти средства, а государство сможет закупить больше лекарственных средств надлежащего качества", - подчеркнул глава правительства. И отметил, что в прошлом году благодаря электронной системе закупок ProZorro, которая работала в экспериментальном режиме, медучреждения Украины сэкономили более 16% - 11 млн грн.

"Уголовное преследование коррупционеров - это компетенция Национального антикоррупционного бюро, прокуратуры, СБУ и других правоохранительных органов, которые не зависят от правительства Украины. Кабмин в бюджете на текущий год в полном объеме профинансировал деятельность всех антикоррупционных органов", - уверяет премьер.

Он также сообщил, что вскоре начнет работу Национальное агентство по предупреждению коррупции, которое будет проверять соответствие деклараций чиновников их образа жизни.


"Это обычное воровство и бандитизм"


18 января в Харькове прошёл Антикоррупционный форум. Ранее подобные состоялись в Одессе и Киеве. Все их организовал Михаил Саакашвили, которому явно не хватает Одесской области, чтобы развернуться.

Выступая в Харькове, экс-президент Грузии отметил, что в Украине два врага - внешний (в лице Кремля) и внутренний (коррупция). "Для многих наших чиновников постсоветский совковый мир Путина гораздо ближе, чем Запад и Европа, - уверен Саакашвили. - На Западе нет таких особняков, на Западе никто не бегает с чемоданами кэша украденного: то словят в Праге одного из наших чиновников, то другого там, в Вене, то на третьего в Швейцарии дело заведут. Иначе они не могут. Где для таких людей идеальный мир? Здесь, через границу, буквально за 200 км, там все это можно. Поэтому все это сращивается, и чем дальше мы будем буксовать с коррупцией, тем дальше мы будем от нашего цивилизационного выбора".

Саакашвили также признал, что термин "коррупция" слишком "красивый и поэтический" для того, чтобы описать то, что происходит в Украине. "Это обычное воровство и бандитизм, - подчеркнул он. - На днях один предприниматель сказал мне, что раньше воровали из теневой экономики, а сейчас крадут из реальной экономики. И трудно с ним не согласиться. Трудно не согласиться, когда я вижу, что происходит на таможне, в прокуратуре. При этом разворовывание происходит у всех на глазах, примитивным методом... К сожалению, в Украине я не встречал политиков, которые любят народ... Но они любят свои счета в банке, свои яхты и прочее имущество. И это главная беда Украины. Нужно полностью обновить кадры государства за счёт умных порядочных людей и влить новую кровь в безнадёжно больной организм".

Антикоррупционное "Движение за очищение", которое создают Саакашвили и Ко, нацелено, по словам экс-президента Грузии, не на смену правительства, а на смену несовершенного законодательства.

"Мы соберём сначала миллион подписей. Наше движение по всей Украине не за то, чтобы изменить правительство, а за то, чтобы поменять правила игры. Полностью поменять избирательную систему, чтобы олигархи и коррупционеры опять не купили себе места через теперешнюю избирательную систему", - заявил Саакашвили.

Также он сообщил, что целью движения является отмена кабальных законов и освобождение бизнеса от административного давления.

В общем, всё явно идёт к созданию новой партии с Саакашвили во главе. Скорее всего - под досрочные парламентские выборы, которых вряд ли удастся избежать...

Российский миллиардер и политический эмигрант Евгений Чичваркин на Антикоррупционном форуме в Харькове отметил: "Перспективы "Движения за очищение" - великолепные. У меня нет особых сомнений, что рано или поздно команда Саакашвили будет менять украинские законы, поэтому я и предложил своё участие. Чтобы перейти к более конкретным действиям, движение должно набрать определённую критическую массу, и мне кажется, через месяц-полтора она будет набрана. А сил уже достаточно - бездействие властей льёт воду на эту мельницу... Я надеюсь, что украинское общество увидит новые законы и налоги. Главное, чтобы они были выполнимы. Тогда во власти не будет людей, которые пришли туда как в бизнес-проект, набить карманы. Чтобы появились и заработали нужные законы, надо вот эту команду - Михаила Саакашвили, Сергея Лещенко, Мустафу Найема, Светлану Залищук (все трое - журналисты, надепы от Блока Петра Порошенко, поддерживающие Саакашвили - прим. ред.), - допустить до регуляторных механизмов. В итоге люди их всё равно приведут, хочет этого нынешнее руководство страны или нет".


Ольга НИКОЛАЕВА.
Фото: right-dexter.com
Читайте также: