Три сценария окончания войны Кремля против Украины. Сценарий № 2 - "Плохой"

Три сценария окончания войны Кремля против Украины. Сценарий № 2 - "Плохой"

 Петр Шуклинов на news.liga.net описывает плохой сценрий окончания войны в Украине.

Лишиться звания изгоя, добиться отмены санкций, вернуться в международную политику и экономику - первоочередные задачи Москвы. Время, отведенное российской экономике, подходит к концу. Режим в России будет пытаться всеми силами в ближайшие полгода добиться результата на трех уровнях - военном, политическом и экономическом - чтобы летом этого года снять санкции и попытаться вернуть доступ к западным кредитам, технологиям и инвестициям. 

Подстегивают "плохой сценарий" внутренние политические разборки в Украине. Тандем президент - премьер дал трещину и коалиция в парламенте балансирует на грани существования. Если Москве удастся повлиять на ситуацию - страна уйдет на досрочные выборы. Это означает, что в Украину снова вернутся предвыборные потрясения, исключающие консолидацию и реформы.

В БПП и в офисе Порошенко утверждают, что суть происходящего - в том числе и процесс деолигархизации. В политическом противостоянии замешаны практически все известные олигархи, которых попросили играть по правилам. Впрочем, сами представители команды президента далеко не всегда соблюдают собственные рамки. 

Референдум Яценюка связывают со сценарием войны всех против всех, который ведет к развалу коалиции. Официально инициативной группой по референдуму может выступить некая "гражданская" инициатива. 

В МИД Украины референдум называют недальновидной идеей. "Когда проводить референдум? В этом году? Половина стран ЕС будет в шоке, если мы в нынешних условиях проведем такой референдум. До референдума о ЕС еще много-много лет. То же самое касается НАТО", - говорит собеседник news.liga.net во внешнеполитическом ведомстве.

Яценюка, похоже, все это не волнует. Он хочет найти баланс отношений с Порошенко. И выбирает для этого самый простой способ. Люди президента говорят, что кадровые перестановки в правительстве должны ограничиться людьми второго эшелона, а Яценюк должен остаться главой правительства. "О смене Яценюка речь даже не шла. Но премьер пытается сохранить ближайших соратников, которые занимаются вовсе не реформами. Народный фронт может развалиться, если продолжит говорить ультиматумами", - предупреждают в БПП. 

Подобные отношения между БПП и НФ, внутренние конфликты в правительстве и перепалки в коалиции добавляют баллов российской игре и повышают шансы "плохого сценария". Президенту придется найти общий язык с командой премьера. В противном случае неизбежно возникнут проблемы в противостоянии с РФ. С единством Евросоюза тоже могут возникнуть сложности, если в Берлине и Париже увидят, что официальный Киев отмахивается от минских соглашений или погряз во внутренних политических разборках. 

 Например, идею Украины о миротворцах в ЕС не хотят даже обсуждать. "Пытаемся действовать иначе и расширить миссию ОБСЕ. Идея - реформа ОБСЕ с целью дать ей полномочия полицейской миссии, которую можно будет поставить на границе. Закроем границу с Россией, поставим туда миссию, повесим спутники на этот участок и закроем вопрос. Это прорабатывается", - говорят собеседники во власти.

Если "плохой сценарий" будет реализован, летом Россия избавится от большей части санкций, а Украине придется решать свои проблемы самостоятельно. Это сулит тяжелые потери. Сегодня снаряд, выпущенный в сторону ВСУ, обходится России в миллиарды санкционных долларов. В случае снятия санкций, каждый залп будет равен лишь себестоимости боеприпасов. В итоге Россия сможет направить больше ресурсов на войну против Украины. На этом фоне неизбежно начнется политический кризис, который приведет к новым непредсказуемым последствиям, досрочным выборам парламента и президента Украины. 


Фото: news.liga.net/
Читайте также: