Межсезонье: «Шахтёр» обыграл «Динамо», а Фред до лета - вне игры

Межсезонье:  «Шахтёр» обыграл «Динамо», а Фред до лета - вне игры

Действующий чемпион и лидер текущего чемпионата Хорватии - загребское "Динамо" - был вторым соперником «горняков» на сборах в Испании. Матч этот имел особый подтекст для двух игроков нашей команды: именно в загребском «Динамо» начинал свою европейскую карьеру Эдуардо, а для воспитанника «Хайдука» Дарио Срны «плави» в Хорватии такой же раздражитель, как «бело-голубые» в Украине. Оба хорвата вышли в стартовом составе и уже на шестой минуте «соорудили» гол: Дарио «навесил» с правого фланга, а Дуду ударом в касание заставил капитулировать своего однофамильца из «Динамо».

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, обе команды много и охотно атаковали, но забили лишь однажды, и сделал это снова «Шахтёр»: на 29-й минуте Тайсон после передачи Коваленко «расстрелял» ворота соперника с линии вратарской.

«Шахтёр»: Пятов (Каниболоцкий, 65), Срна (Кобин, 65), Кучер (Кривцов, 65), Ракицкий (Ордец, 65), Исмаили (Шевчук, 65), Степаненко (Коробенко, 72), Малышев, Марлос (Веллингтон, 72), Коваленко (Зубков, 78), Тайсон (Борячук, 72), Эдуардо (Феррейра, 46).

В понедельник «оранжево-чёрные» провели спарринг с «Локомотивом» из Тбилиси - середняком грузинской Лиги Умаглеси (высшего дивизиона). Мирча Луческу задействовал в каждом из таймов разные составы и тактические схемы: до перерыва наша команда играла с одним Борячуком на острие, а во второй 45-минутке уже с тандемом форвардов Феррейра-Гладкий. «Шахтёр» победил 5:2, отличились Малышев, Борячук, Марлос и Гладкий (дважды).

«Олимпик» завершил второй этап подготовки в Счастливом, в ходе которого дончане сыграли только один товарищеский матч: голы Мохи, Матяжа, Галенкова и Волкова принесли команде Романа Санжара победу 4:2 над «второлиговым» киевским «Арсеналом».

Немного отдохнув, «олимпийцы» отправятся в Турцию, где с 14 по 28 февраля проведут заключительный тренировочный сбор. Уже известна программа спаррингов, получившаяся с явным «казахским» уклоном: 18 февраля «сине-белые» встретятся с «Астаной», 24-го - с «Таразом» и 27-го - с «Окжетпесом». «Для разнообразия» на 21 число запланирован поединок с белорусским «Минском».

...И еще одна новость из стана "горняков". Не радостная.

Опорному хавбеку «Шахтёра» запрещено участвовать в любых профессиональных соревнованиях (даже товарищеских матчах) до 27 июня 2016 года. Такое решение вынесла ФИФА, подтвердив и расширив «приговор» Конфедерации футбола Южной Америки, которая в конце декабря на тот же срок лишила футболиста права играть в поединках под своей эгидой.

Напомним, что в пробе, взятой у бразильца в июне прошлого года после одного из матчей Копа Америка, был обнаружен запрещённый препарат гидрохлоротиазид - мочегонное средство, которое может способствовать быстрейшему выведению из организма следов допинга. Полгода после этого Фред, в ожидании вердикта по своему делу, спокойно играл за «Шахтёр», а сейчас получил, можно сказать, минимальное наказание. Например, в январе 2012-го голкиперу «горняков» Александру Рыбке за те же мочегонные таблетки «впаяли» два года дисквалификации.