Как помочь шмыгающему носу

Как помочь шмыгающему носу

Полость носа требует в «гриппозную» пору особого ухода, ведь она работает без остановок. Даже сердце «немножко отдыхает», наш нос работает постоянно. Слизистая оболочка очищает воздух, вдыхаемый через носовые ходы. Здесь происходит осаждение крупных частиц, бактерий, вирусов и пыли. Не зря нос называют «входными воротами» инфекций.

Насморк - это серьёзно

Но вместе с тем слизистая носа - и первый барьер на пути вирусов и аллергенов. Так что уход за ней нужен, как за зубами - регулярный и ежедневный! Насколько это важно, говорят последствия.

Если в носу возникает отёк, начинает болеть голова: из-за нарушения вентиляции пазух уменьшается и поступление кислорода в организм, в частности, в головной мозг. К тому же околоносовые пазухи нестерильны, а значит, создаются условия для развития гнойных процессов (хронический тонзиллит или кариозные зубы только усугубят положение). Головную боль вызывает и интоксикация, которая возникает при проникновении вируса в организм.

При насморке может даже пропасть обоняние, закладывает уши. Одна из причин - опять же отёк слизистой, из-за которого сильно затрудняется или полностью прекращается доступ вдыхаемого воздуха, содержащего пахучие вещества, в обонятельный отдел носа. А уши закладывает потому, что слуховая труба, которая сообщается со средним ухом, перестаёт выравнивать давление внутри барабанной перепонки.

Если постоянно шмыгать носом, инфекция через слуховую трубу попадёт в среднее ухо и вызовет воспаление. Кроме того, носовая полость анатомически связана и с бронхами. Если инфекция дойдёт до них, то запустятся болезни нижних дыхательных путей.

 

Принимаем душевые меры

Бактерии и вирусы «въезжают» в организм «на» слизи, словно на санках. Но только, когда вы простыли и слизь становится густой. Выход? Очень простой - промывать нос. Тогда бактерии и вирусы не будут иметь возможности прилипать к поверхности слизистой, проникать в клетки и там размножаться.

Промывание носа известно испокон веков. Оно использовалось в восточных регионах, особенно среди йогов. В настоящее время польза промывания полости носа научно обоснована. Если для вас «нет пророков в своём отечестве», сообщаю: в отношении доказательной медицины солевой душ стоит в программе системы EPOS (европейский согласительный документ по лечению риносинусита).

Существует несколько способов процедуры. Специалисты отмечают, что наиболее эффективным из них является полное объёмное промывание носа, своеобразный душ. Называется оно так потому, что при проведении промывающая жидкость полностью заполняет всю полость носа, омывая все складки слизистой на всём её протяжении.

НО! нужно знать меру. Регулярные промывания вымывают из носа бактерии, которые выполняют защитную функцию. Поэтому промывания рекомендованы во время болезни пять-семь дней подряд. Но никак не ежедневно в профилактических целях.

 

Как очистить нос?

Первый способ: заливать воду (возможно, с небольшим количеством соды или соли) в одну ноздрю и ждать, когда она вытечет из другой.

Второй способ: заливать воду в ноздрю, ждать, когда та попадёт через носоглотку в рот и сплёвывать.

И тот, и другой варианты помогают избавиться от слизи во время насморка и облегчить состояние. Если уж «доморощенные» меры вас смущают, можете воспользоваться готовыми спреями для той же цели. Правда, значительно дороже обойдётся.

 

Может ли при насморке помочь массаж?

Да, может, отвечают на вопрос «Донбасса» специалисты. Для этого надо большими пальцами массировать вращательными движениями по часовой стрелке крылья носа в течение 1-1,5 мин. Затем подушечками пальцев сразу с обеих сторон поглаживать в течение 30 секунд зону под глазами от носа до ушей, после чего столько же растирать её. И так несколько раз. Можно массировать лоб быстрыми круговыми движениями, перемещаясь, справа налево.

 

Что лучше, капать или мазать?

Капли очень часто люди просто проглатывают, так что действие их снижается. Аэрозоли позволяют лекарству проникнуть в самые глубокие отделы полости носа и в пазухи. Действие мазей для носа более длительное, достаточно высока и степень всасывания лекарственных веществ, входящих в их состав.

 

Осторожно… глаза!

Сосудосуживающие капли нельзя применять людям с подозрением или предрасположенностью к глаукоме, поскольку они могут спровоцировать повышение внутриглазного давления. Такие препараты могут привести к сужению сосудов не только в носу, но и в глазах и головном мозге, поэтому их также не следует применять людям со спастическими головными болями, а также пожилым. С осторожностью, предварительно проконсультировавшись с врачом, нужно использовать такие капли при болезнях сердца и сосудов, гипертонии.

 

Что - от чего помогает?

Средства для промывания носа (морская соль, препараты на её основе, а также с лекарственными травами - календулой, ромашкой, зверобоем) не лечат сам насморк, но помогают избавляться от слизи, способствуют повышению двигательной активности ресничек, нормализации функции слизистой оболочки носа.

Сосудосуживающие средства быстро снимают отёчность и восстанавливают дыхание. Применять не более трёх-семи дней!

Капли на масляной основе борются с инфекцией, поэтому они не приносят мгновенного эффекта. Кроме того, у некоторых людей масляная основа может вызвать аллергическую реакцию отёка.

 

Нина ГОЛОВАНОВА.


Читайте также: